«Власти Республики Армения должны были понять, что после 9 ноября особенно на участке Сюникской области РА армянская сторона не должна была отступать со своих позиций», – заявил на брифинге в Национальном Собрании 5 октября руководитель оппозиционной фракции «Армения», бывший министр обороны РА Сейран Оганян, добавив: эти позиции понадобились бы Армении в дальнейшем – на переговорах по демаркации и делимитации границы.

Оганян при этом заявил: не представляет, о чем Никол Пашинян будет говорить с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в сложившейся ситуации.

«С тезисом об эпохе мира Армения окажется в созданной Азербайджаном иллюзии мира», –сказал бывший министр обороны, добавив: «У нас нет договорно-правовой базы, благоприятной военно-политической обстановки, карт, которые будут основой для уточнения наших границ».

Он подчеркнул: сторонниками мира являются все в Армении, но для мира необходимы условия.

По словам Оганяна, риторика руководств Азербайджана и Турции направлена на оказание давления на руководство Армении.

«В этом плане руководство Армении должно проделать серьезную работу – и для построения нашей системы безопасности, и для ведения умных переговоров на международной арене», – сказал глава фракции «Армения».

Он подчеркнул, что из-за провала переговорного процесса армянская сторона оказалась в тисках войны.

«Последняя война показала, что власти Армении, фактически, находятся под принуждением, а нам нужны люди, которые могут вести переговоры, которые не находятся под чье-то диктовкой», – указал Оганян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.