Близится зима, и, соответственно, необходимо поменять уходовые процедуры за лицом. Что происходит с кожей в минусовую температуру?

Об этом мы поговорили со специалистом сети клиник ЦИДК, косметологом-эстетистом Динарой Махтумкулиевой.

«Зимой кожа человека испытывает сильный стресс. В помещении с началом отопительного сезона воздух становится очень сухим, а при выходе на улицу наша кожа подвергается воздействию холодного воздуха, иногда даже ледяной изморози.

Резкие перепады температуры приводят к тому, что на чувствительной коже могут проступить сеточки сосудов. От холода сосуды сужаются, и нарушается кровоснабжение кожи, это приводит к шелушениям, появлению расширенных пор. Цвет лица становится сероватым», — объясняет специалист сети клиник ЦИДК.

Как же защитить кожу от повреждений и добиться цветущего, сияющего вида даже зимой?

Используйте защитный крем

Зимний вариант крема — жирные средства с увлажняющим эффектом. Стоит обратить свое внимание на косметику, в состав которой входит большое количество масел и различных витаминов, особенно А и Е. Крем наносится не ранее чем за час до выхода из дома, чтобы он успел впитаться и отдать питательные компоненты коже. Излишки средства на морозе кристаллизуются, поэтому лицо после впитывания крема хорошо промокнуть салфеткой.

Не сокращайте объем потребляемой воды

Для хорошего тонуса и увлажнения кожи необходимо пить до 2 л чистой воды в сутки. Хорошо пить травяные чаи с минимальным количеством сахара. Очень полезен чай с облепихой или клюквой. Большое содержание витамина С в этих ягодах пойдет только на пользу коже. Ведь витамин С считается антиоксидантом. 

Дополнительное увлажнение

В зимнее время воздух в помещениях очень сухой, и это не идет на пользу коже. Хорошо приобрести специальные увлажнители для помещений. Например, в Корее даже в каждой больничной палате обязательно стоит увлажнитель воздуха. А кореянки славятся гладкостью кожи, почему бы не перенять у них опыт. Можно приобрести небольшой портативный распылитель и носить его с собой в сумочке, а в сухих помещениях регулярно распылять минеральную воду на лицо.

Уход за руками и губами

Губы и руки — это самые открытые части нашего тела, которые зимой страдают от холода. Старайтесь регулярно перед выходом на улицу смазывать губы специальным защитным средством. Помаду желательно заменить на более жирную по составу. Дома же хорошо после обработки скрабом нанести на губы специальную увлажняющую маску или жирный крем.

Для рук зимой также лучше использовать более жирные кремы. Хороший эффект дают ночные маски в «рукавичках». Перед сном нанесите на руки жирный крем или специальное масло, наденьте полиэтиленовые перчатки, а сверху теплые варежки и отправляйтесь спать, а утром ваши ручки будут гладкие и нежные.

За качественным же уходом лучше обратиться к профессионалам.

Мезотерапия

Отличная процедура, позволяющая справиться с обезвоживанием и шелушением кожи. 

Биоревитализация

Одна из самых востребованных процедур. Она позволит сделать вашу кожу сияющей уже с первого сеанса. Процедура насыщает кожу гиалуроновой кислотой, что способствует выработке коллагена. Морщинки разглаживаются, и кожа приобретает сияющий вид. Хорошо подходит в качестве «мгновенной» процедуры. Всего за один сеанс можно получить здоровый, отдохнувший вид и идти покорять сердца.

Пилинги

В холодное время лучше воспользоваться легкими, щадящими видами пилинга. Но и полностью отказываться от этой процедуры не стоит. С помощью пилинга удаляется верхний слой эпидермиса, который содержит в себе отмершие частички. Это позволяет коже лучше впитывать полезные вещества и придает коже бархатистость.

Альтера-терапия

Уникальная система, позволяющая запустить естественные процессы, стимулирующие выработку коллагена. Помимо сияния кожа становится подтянутой, исчезают мимические морщинки. Эта процедура очень популярна у звезд.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.