Ереван должен воспользоваться грузинской "мирной инициативой соседства" премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили. Об этом в интервью Sputnik Армения заявил политолог Армен Багдасарян.

"Эта инициатива дает Армении возможность иметь еще одну платформу для диалога с Азербайджаном, кроме сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Ереван может и должен принять предложение Тбилиси ", - уверен он.
Вместе с тем эксперт считает, что нормализация армяно-азербайджанских и армяно-турецких отношений противоречит интересам Грузии как транзитной страны, следовательно, заинтересованность Гарибашвили примирить соседей, весьма сомнительна.
"Если армяно-азербайджанские и армяно-турецкие отношения нормализуются, то Армения станет конкурентом Грузии в ряде проектов. Так было бы и в 90-ые, если бы отношения нормализовались: как нефтепровод, так и железная дорога, связывающая Азербайджан и Турцию, проходили бы через Армению, а не Грузию", - отметил политолог.
Багдасарян скептически относится к успеху грузинской посреднической миссии, ведь в регионе велико влияние более серьезных геополитических игроков. В этом контексте он не исключает, что на самом деле эта инициатива была "подброшена" Тбилиси западными силами, в частности Евросоюзом.
В ходе выступления на Генассамблее ООН в Нью-Йорке премьер Грузии предложил создать "мирную инициативу соседства" для обеспечения мира и стабильности в Черноморском регионе. Он предложил создать в Тбилиси площадку для обеспечения контактов между высокопоставленными должностными лицами Армении и Азербайджана.
Гарибашвили 29 сентября уже встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку. Ранее глава грузинского правительства заявил, что основной темой обсуждения в ходе визита станет "мирная инициатива соседства".
Кроме того, по словам премьера Грузии, он в ближайшее время собирается отправиться в Ереван, где будет обсуждать тот же вопрос с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.