Изучая биографии выдающихся ученых, политиков, бизнесменов можно найти одну интересную закономерность — часто успешных людей объединяет то, как они начинают свой день. Они четко соблюдают определенные правила, следуют укоренившимся привычкам и ритуалам, что позволяет им быть максимально продуктивными на протяжении всего последующего дня.

Безусловно, каждый человек имеет свои особенности, и ритуалы, подходящие одному, станут настоящим испытанием для другого. Однако существует ряд распространенных утренних ошибок, которые могут испортить день абсолютно каждого. Разбираемся в них вместе с психологом Евгенией Зубаревой.

Негативные мысли во время отхода ко сну 

То, с какими мыслями, эмоциями и ощущениями в теле вы засыпаете, влияет на то, каким будет ваше пробуждение. Если вы просыпаетесь легко и чувствуете готовность встречать новый день с радостью, то вы, вероятно, умеете оставлять негатив за пределами вашей спальни. Но в случае, если вы проснулись в плохом настроении, чувствуете себя разбитым, вам не хочется вставать с кровати, то пришло время задуматься о том, как у вас происходит процесс отхода ко сну, что на это влияет, и что вы можете сделать в этой ситуации.

Перевод будильника 

Фото №2 - 6 утренних ошибок, которые могут испортить вам весь день

Даже если вам очень трудно принять мысль о необходимости пробуждения, не стоит переводить будильник по несколько раз. За дополнительные 10 или 20 минут выспаться у вас точно не получится, а вот причинить вред своему организму — вполне.

Если будильник прозвенел, а вы в очередной раз переводите его на пять минут, ваши биологические часы сбиваются. Прибегая к такому способу пробуждения каждое утро, вы можете спровоцировать нарушение сна. Как правило, в период пробуждения вы находитесь в «легкой» фазе сна, но в тот момент, когда вы переводите будильник, вы вновь проваливаетесь в «глубокую» фазу — из-за этого проснуться становится все тяжелее, а все когнитивные функции мозга, включая концентрацию внимания, способность к запоминанию, восприятие, анализ поступающей  информации, снижаются, что неизбежно приводит к низкой работоспособности и развитию «эмоциональных качелей».

Использование смартфона сразу после пробуждения

Если вы начинаете листать новостную ленту сразу после пробуждения, ваш мозг резко получает массу информации (порой ненужной), которую ему приходится обрабатывать — на этот процесс он тратит невероятное количество энергии,  что в итоге приводит к эмоционально-психологической усталости.

Кроме того, просмотр новостей или социальных сетей негативно сказывается на психологическом состоянии — еще не успев толком проснуться, мы погружаемся в мир негативной информации, узнаем о происшествиях, кризисах, глобальных катастрофах, а также можем столкнуться с агрессией или негативом в аккаунтах наших знакомых. Все это неизбежно отражается на нашем психологическом состоянии и том, с каким настроением мы готовы встретить новый день.

Резкий подъем с постели

Фото №3 - 6 утренних ошибок, которые могут испортить вам весь день

Эта привычка может соотноситься с предыдущими пунктами — вы не выспались, перевели будильник, почти проспали, зашли в соцсети, а времени на нормальный подъем не осталось. Далее, уже находясь в плохом настроении, вы наспех выпиваете кофе, отказываетесь от полноценного завтрака, опаздываете на работу, и вот день уже не задался. Такое поведение накрывает нас как снежный ком, в результате чего в нашей жизни появляется раздражительность, хронический стресс, апатия и прочие неприятные проблемы.

Игнорирование утренней гимнастики и завтрака

Если вы говорите себе, что у вас нет времени ни на что, включая завтрак и легкую разминку, вы, вероятно, ищете причины, а не возможности. Ряд ученых утверждает, что утренняя зарядка не только способствует поддержанию оптимального веса и укреплению организма в целом, но и наполняет энергией и дарит силы на весь последующий день.

То же самое касается завтрака — правильный прием пищи утром запускает метаболические процессы, «пробуждает» организм ото сна и заряжает его энергией 

Отсутствие планирования

Фото №4 - 6 утренних ошибок, которые могут испортить вам весь день

Каждая минута, потраченная на планирование, экономит десять минут вашего труда. Если с самого утра вы находитесь в состоянии хаоса и не знаете, за что браться, вам стоит уделять больше времени планированию и научиться расставлять приоритеты. При этом на начальных этапах этим лучше заниматься вечером — заранее определив ключевые моменты, вы сможете провести утро в покое и гармонии. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.