По словам Дмитрия Лиознова (НИИ гриппа имени Смородинцева), грипп и ОРВИ заметно отличаются своими симптомами.

Ученый напомнил, что ОРВИ является общим термином для целой группы заболеваний, имеющих схожую симптоматику. Одной из часто встречающихся инфекций этой группы является парагрипп. Лиознов указал на его симптомы
  • высокая температура,
  • ларингит,
  • осиплость голоса, либо его отсутствие.
«Для гриппа характерны повышение температуры, головная боль, кашель из-за трахеита. А, например, насморк при гриппе встречается не всегда», - рассказал ученый на пресс-конференции в медиацентре «Россия сегодня»

В то де время начало ОРВИ и гриппа имеет схожую клинику, к тому же их можно спутать не только друг с другом, но и с коронавирусом, имеющим в первые дни своего развития «смазанную картину». Говоря об этом Лиознов заметил, что идентифицировать возникшее ц человека недомогание лучше всего сможет только врач, и к медикам следует обращаться, как только появляются первые признаки заболевания. Лиознов предупредил, что «иногда вирусные заболевания протекают в нетипичной форме».
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.