Если при ухудшении погоды начинает ломить и «выкручивать» суставы, необходимо обсудить это с врачом.

В интервью невролога и кардиолога Павла Хорошева прозвучало мнение о том, что «ломота суставов при перемене погоды может указывать на нехватку элементов и коллагена в организме».

Хорошев заметил, что здоровый организм приспособлен к погодным изменениям и не должен реагировать на них серьезными проблемами с самочувствием. Но если при ухудшении погодных условий человек постоянно ощущает, что у него ломит и «крутит» суставы, возникает боль, – ему лучше обследоваться, подчеркнул кардиолог.  

«Если ломота и боль в суставах происходят однозначно всякий раз при смене погоды, это может говорить о том, что не хватает витаминов, минералов, коллагена».

По словам Хорошева, чувствительностью к перемене погоды обладают примерно 40% населения – это говорит о работе рецепторов, улавливающих колебания давления. Данная способность сохранилась у современных людей как память о далеких предках, чье выживание во многом зависело от погодных условий. Кардиолог добавил, что в такие моменты может ощущаться определенный дискомфорт или смена настроения – опасности для жизни это не представляет.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.