Вопреки расхожему мнению ночью работают не только бармены, но и множество других специалистов, начиная с врачей, полицейских и пожарных, и заканчивая стюардессами и ночными редакторами новостей в СМИ. Всех этих людей объединяет определенная способность грамотно выстраивать свою жизнь в светлое время суток, не принося в жертву общение с родными и близкими.

Как организовать свой распорядок дня, чтобы продуктивно работать в ночное время

В первую очередь, необходимо понимать, что у подавляющего большинства людей внутренние биологические часы «работают» в соответствии с естественными световыми ритмами. Дневной свет запускает множество биохимических процессов в организме, стимулирует работу эндокринной системы, активизирует центры бодрствования. Поэтому систематичное нарушение естественных биоритмов зачастую  приводит к сбою в работе организма. Главное правило работы в ночное время — четкое планирование режима работы и отдыха. Необходимо минимизировать количество часов ночной работы и распределить свое время таким образом, чтобы некоторое количество часов, отведенных на сон, все же выпадали на ночное время суток. Также нужно обязательно соблюдать режим дневного сна для восстановления резервов организма.

Как построить карьеру, работая ночью

При длительной работе в ночную смену в организме и психике человека запускаются адаптационные процессы. Возникает, так называемое, частичное привыкание. Человек приспосабливается к ночной работе. При этом такое привыкание теряется в выходные дни, когда работнику не нужно идти на работу и можно выспаться в обычном режиме. В результате биоритмы человека постоянно подвергаются перестройке, в хаотичном порядке сдвигаются, меняются. Это наносит серьезный удар по организму и психическому состоянию. Работнику необходимо четко определить для себя, в течение какого срока он готов работать в ночное время, реально ли в указанный срок продвинуться вверх по карьерной лестнице и насколько значимо будет это продвижение, насколько он оценивает ресурсность своего организма и стабильность нервной системы. Принимать решение о построении карьеры при таком режиме работы необходимо только после тщательного анализа всех «за» и «против».

Фото №2 - От заката до рассвета: как работать ночью и не сойти с ума
Как успевать общаться с семьей и друзьями

Общение с семьей и друзьями является важной составляющей жизни каждого человека — оно помогает справиться со стрессом, зарядиться позитивом и энергией, почувствовать радость и полноту жизни, что особенно важно для человека, работающего в ночную смену. Конечно, ночная смена может оказывать некий негативный эффект на членов семьи и друзей такого работника, так как им приходится подстраиваться под ночное расписание, менять уклад жизни. Поэтому время на общение необходимо подбирать в соответствии с потребностями, интересами и рабочими графиками всех заинтересованных лиц. И необходимо помнить, что для полноценной коммуникации человек должен быть отдохнувшим и полным сил, поэтому время для этой цели лучше выбирать после дневного сна.

Каковы негативные последствия работы ночью для психики

Работа в ночное время приносит значительный вред здоровью человека, так как нарушаются естественные ритмы сна и бодрствования, заложенные природой. В результате страдает иммунная, сердечно-сосудистая система,  психика человека.  Возникает  раздражительность, невнимательность, апатичность, вялость. Человек чувствует себя разбитым, что, безусловно, негативно влияет на его самоощущение и  настроение: появляются негативные мысли, пессимистичные и депрессивные состояния. Значительно падает трудоспособность. Без преувеличения — хронические недосыпания губительны для психики, поэтому работнику необходимо пристально следить за своим физическим и душевным состоянием, при ухудшении самочувствия — обращаться за квалифицированной помощью и стремиться к максимальному сокращению часов работы в ночное время.

Фото №3 - От заката до рассвета: как работать ночью и не сойти с ума

Как долго можно выдержать подобный ритм работы

Режим труда и отдыха ночного работника обычно не совпадают с режимами остальных людей из его окружения. По этой причине привычный уклад  общественной жизни, количество встреч и общения  с друзьями и близкими может сократиться уже с самого начала работы в ночное время. К этому нужно быть готовым и с пониманием относиться к нежеланию окружающих подстраиваться под неудобный для них темп жизни. Для минимизации негативного влияния работы на образ жизни необходимо тщательно спланировать распорядок дня или рабочей недели: какое количество часов в день/неделю будет посвящаться общественной жизни, встречам, общению, поддержанию связей, какое время дня удобно и работнику и его окружению для организации встреч, как будут планироваться выходные, возможно ли использовать дистанционные средства связи для ведения общественной жизни (скайп, соцсети и т.д.). В дальнейшем нужно стараться придерживаться спланированного графика. Это поможет структурировать свое время и работать без ущерба для общественной жизни.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.