Азербайджанские военные накануне, 21 сентября, продвинули свои позиции в направлении села Мачкалашен Мартунинского района Нагорного Карабаха и попытались окопаться на нейтральной территории, ближе к селу. Об этом глава общины Лерник Аванесян рассказал корреспонденту Sputnik Армения.
Как отметил Аванесян, противник продвинулся почти на 1200 метров, армянская сторона сообщила об этом российским миротворцам.

"К месту инцидента прибыл российский генерал Егоров. После переговоров азербайджанцы отошли на прежние позиции. Каждая из сторон остается на своих позициях", - сказал Аванесян.

Расстояние же между селом и ближайшим постом противника около двух с половиной километров.
Кроме того, азербайджанская сторона потребовала убрать флаг Нагорного Карабаха с боевого поста, а также с монастырского комплекса Амарас. Российские военные во избежание эксцессов предложили заменить карабахский флаг на армянский.
Как отметил глава общины, он лично присутствовал при разговоре о замене флага на позициях. А что касается церкви, то ему позвонил один из строителей, который там работает, и сообщил о предложении российских военных.
Аванесян отметил, что замена флага не входит в его полномочия. Флаги Нагорного Карабаха все еще развеваются там.
Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, 9 ноября 2020 года приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.
Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.