Питательный и сбалансированный завтрак полезен для здоровья и детей, и взрослых. Однако многим людям по утрам не хватает времени на его приготовление, поэтому им легче перекусить чем-нибудь по дороге или вообще отказаться от утреннего приема пищи. Четыре идеи помогут не пропускать завтрак, питаться правильно и при этом не терять драгоценного времени.

Добавить яйцо

Яйца считаются основным продуктом для завтрака не зря. Они не только являются хорошим источником белка, но и содержат другие важные питательные вещества, которые поддерживают здоровье мозга и уровень энергии человека. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nutrients, если дети съедают одно яйцо на завтрак, они получают необходимые для правильного роста и развития пантотеновую кислоту, рибофлавин, селен и витамин D.

Выпить стакан свежевыжатого апельсинового сока

Долгие годы у апельсинового сока была плохая репутация из-за того, что он содержит сахар. Но если выбирать 100% свежевыжатый сок, а не напиток с добавлением сахара, он вполне может вписаться в сбалансированную диету

Часто люди не съедают рекомендованное ежедневное количество фруктов и овощей. Стакан 100% сока поможет достичь этой цели. Апельсиновый сок содержит флавоноиды, натуральные соединения, которые помогают поддерживать когнитивное здоровье. Исследователи также обнаружили связь между этим продуктом и усилением кровотока в связанной с вниманием области мозга.

Обязательно употреблять белок

Белок дает организму чувство сытости и поддерживает его продолжительное время. Если утром есть время приготовить яичницу с курицей или индейкой – это отличный вариант завтрака. Если времени мало, помогут быстрые варианты, например, кусочек сыра, горсть орехов или разогретая в микроволновой печи куриная котлета.

Подготовить ингредиенты для смузи накануне вечером

Смузи – это хороший выбор для занятых людей, которые любят фрукты и предпочитают на завтрак что-нибудь быстрое и легкое. Если подготовить ингредиенты накануне вечером и оставить их в холодильнике, то утром останется только переложить их в блендер и измельчить за минуту. В смузи можно добавить немного протеина, семена чиа, ореховое масло или греческий йогурт, чтобы обогатить его белком.

Диетологи регулярно напоминают, насколько важным является утренний прием пищи. После ночного отдыха организм нуждается в веществах, которые разбудят метаболизм и обеспечат энергией на весь день. О том, как сделать завтрак максимально полезным, рассказали эксперты.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.