Воспитание - сложная дисциплина, и многие родители жалуются, что не справляются и часто переходят границы: унижают ребёнка, чрезмерно критикуют.

Вы стараетесь изо всех сил, но вы просто человек и делаете ошибки.

Таким образом, вы можете случайно обидеть своего ребенка даже одним предложением. Возможно, помните с детства, что родители говорили вам слова, которые глубоко ранили.

Что нельзя говорить своим потомкам, если не хотите их обидеть?

Разумеется, мы исключаем такие фразы, как «Ты мне не нравишься» или «Было ошибкой иметь тебя». Это непростительно.

1. Не плачь, всё будет хорошо!

Советуете детям сдерживать эмоции и не выпускать их наружу? Тогда можете дать им купон на сотню посещений психотерапевта. Некоторые дети любят плакать, часто и очень громко , но, может быть, они просто не могут делать это иначе. В любом случае всегда лучше узнать, что их беспокоит и как вы можете помочь.

2. Хорошая работа, сможешь ещё лучше?

Есть разные способы мотивировать. Например, тренер Ян Мюльфейт советует сосредоточиться на потенциале ребенка, то есть не заставлять его улучшаться в вещах, а поощрять в том, что он хорошо делает и что делает его счастливым. И остерегайтесь похвалы. Ребёнка надо хвалить, но многие психологи рекомендуют не переусердствовать.

3. Сладкое будет только после еды.

То, что десерт - это награда за съеденную пищу, - плохой сигнал для ребенка. В конце концов, суп и второе блюдо ничем не хуже. Все приемы пищи должны иметь одинаковую важность. Лучше объяснить детям, какая еда вредна для здоровья и какая приносит пользу организму. Сладкое после еды - это неплохо, но не должно быть правилом.

4. Это только для девочек / мальчиков.

Отговаривать детей от участия в конкретных занятиях, потому что они не имеют «подходящего» пола? Мы живем в XXI веке! Мужчины работают парикмахерами, а женщины - сантехниками. Ребёнок должен заниматься тем, чем хочет. Также неуместны фразы «Мальчики не плачут» или «Почему ты не можешь вести себя как обычная девочка?».

5. Сделай это или...

Угрозы как мотивация? Вы, наверное, сами чувствуете, что это не лучший подход. Это правда, что иногда детям нужно сильно напоминать об их обязанностях, но если они не хотят соблюдать дисциплину и выполнять задания, вы не добьетесь этого, внушая страх.

Или это когда-нибудь сработает против вас. Постарайтесь заранее организовать с детьми все занятия и объяснить им, почему вы настаиваете на их выполнении и соблюдении договоренностей.

6. Ты как папа / мама.

Если вы не воспринимаете это как комплимент, потому что ребенок такой же милый, талантливый или забавный, как родитель, вам лучше промолчать. Вполне возможно, что вы наблюдаете нежелательное поведение у своего ребёнка, как и у супруга(и), и оно расстраивает вас. Но не выливайте разочарование на ребенка.

С одной стороны, вы проявляете неуважение к другому родителю, а с другой стороны, вы говорите ребёнку, что он или она унаследовал(а) ужасное (для вас) поведение, и с этим ничего нельзя поделать.

7. Я же тебе говорил(а), как сделать.

Родитель априори более опытный, испытал достаточно и можно предположить, что он прав. Но это не значит, что ребенок всегда должен выбирать более легкий путь и просто следовать его советам. Хотите, чтобы потомство было независимым?

Пусть ошибается, иногда это весело, иногда бьет, но это часть жизни. Вы можете доверить ему свой опыт, но остальное зависит от него. Ребёнок сделает это по-своему, может, плохо в ваших глазах, но сделает САМ. В противном случае можете дать совет, и он сработает против вас.

8. Подождите, пока папа / мама вернётся домой.

Ребёнок сказал или сделал что-нибудь, заслуживающее наказания? Накажите сейчас и не ждите более строгого родителя. Вы одна команда, должны быть вместе и вместе работать.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.