Армения переживает глубокий кризис, однако порядка 70% населения Армении смирилось с этими реалиями. Об этом заявил социальный предприниматель и меценат Рубен Варданян, представляя на мероприятии "Армения с 2020 по 2041" результаты исследования.
Варданян считает, что если мы не воспользуемся сегодняшней ситуацией для осуществления серьезных глубоких изменений, то наш конец настал. Он напомнил, про программу ранее им представленную, которая состоит из 15 пунктов.
"Один из этих пунктов как раз о том, что мы должны перестать жить иллюзиями и выдавать желаемое за действительное, а говорить реально. Второй важный момент - привлечение как можно больше людей", - сказал Варданян.
Он отметил, что сейчас сложилась уникальная возможность для изменения. Последние 20 лет страна проживала среднее развитие, после революции было состояние эйфории, у людей появилась надежда, сейчас же, после войны, страна переживает глубокий кризис. В результате 60% населения безразличны к происходящему, они не видят всей серьезности ситуации, 30% хотят все бросить и уйти, так как потеряли всякую надежду. Однако он уверен, что сейчас есть шанс изменить многое.
В свою очередь соучредитель американской компании Moderna Нубар Афеян назвал происходящее коллективным предательством. Он объяснил это тем, что население перестало верить (речь не о религии, - ред.) в будущее, а живет прошлым.
"Мы не верим, что - как нация - можем измениться, конкурировать, победить. Мы ошиблись, так как не смогли создать людей, которые верят. Это породило безразличие. Мы не верим, нам все равно", - сказал Афеян.
Он отметил, что мешает и то, что нация постоянно находится в состоянии выживания. Дело в том, что мы постоянно говорим о Геноциде, о прошлом, живем - выживая, сегодняшним днем, настоящим моментом.
По словам Афеяна, люди не понимают, что предел выживания - не процветание, если ты беден, то выживешь и бедным, выживание не стимулирует прогресс.
Отметим, что "Будущая Армения" (The Future Armenian) – это общественная инициатива, созданная армянами и друзьями Армении с тем, чтобы сформировать общее понимание устойчивого развития государства и армянской нации. Она не аффилирована с каким-либо политическим движением или организацией. Ее деятельность финансируется инициаторами некоммерческого фонда "Армения 2041" : Ричардом Азарниа, Артуром Алавердяном, Нубаром Афеяном, Рубеном Варданяном.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.