Многие люди время от времени сталкиваются с неприятными симптомами головокружения. Эксперты рассказали о четырёх возможных причинах, которые могут вызывать это состояние. 
 
Быстрая ходьба, резкий подъём с места или какие-то движения головой могут спровоцировать головокружение или усугубить его симптоматику. Порой головокружения также сопровождаются тошнотой. Причем это не болезнь но симптом различных недомоганий. К счастью, головокружения крайне редко сигнализируют об опасном для жизни состоянии, иногда о них можно не беспокоиться, но есть и серьезные поводы для волнений. 
 
Болезнь Меньера. Это заболевание вызывает большие скопления жидкости во внутреннем ухе. При наличии этой проблемы человек может сталкиваться с внезапными приступами головокружений, которые длятся вплоть до нескольких часов. Лечение этой болезни проводит врач-отоларинголог. 
 
Проблемы с кровообращением. Такие состояния, как кардиомиопатия, инфаркт, аритмия сердца или ишемическая болезнь, могут вызывать головокружения. Они объясняются недостаточным притоком крови к мозгу или к внутреннему уху. В этом случае нужно обязательно обращаться к врачам, а порой и за срочной помощью.  
 
Неврологические расстройства. Страдающие неврологическими заболеваниями вроде болезни Паркинсона и рассеянного склероза пациенты сталкиваются с неустойчивостью или потерей равновесия. Но в их случаях симптомы нарастают весьма постепенно, и диагноз, как правило, уже объясняет головокружения. 
 
Низкий уровень железа. При дефиците железа или анемии головокружение является одним из основных симптомов. Также оно сопровождается усталостью, слабостью или бледностью кожи. Анализ крови поможет выявить эту проблему, а корректировка питания или приём специфических пищевых добавок довольно быстро её решит
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.