Известный врач и телеведущий Александр Мясников вспомнил в эфире "Россия 1" истории героизма и рассказал про людей, которые, не раздумывая, жертвовали собой ради спасения других.

Эфир был приурочен к дате начала Великой Отечественной войны - 22 июня. Телеведущий рассказал не только о героях войны, но и мирного времени.

"Например, Шаварш Карапетян, многократный чемпион мира и Европы по подводному плаванию. Он спас десятки человеческих жизней, когда троллейбус перевернулся и упал в холодные воды реки. Он нырял и нырял, спасая людей. И сам чудом выжил”, - рассказал Мясников о подвиге армянского спортсмена в 1976 году.

Утром 16 сентября Шаварш бежал вокруг Ереванского водохранилища свои привычные 20 километров с 25-килограммовым рюкзаком за плечами. Вместе с Шаваршем бежал его брат Камо, тоже входивший в сборную СССР по подводному плаванию. Мимо по песчаной дамбе прогромыхал троллейбус № 15. А потом вдруг на полной скорости сорвался вниз и начал погружаться в воду. Все 92 пассажира мгновенно оказались в железной могиле. Шаварш с братом ринулись к месту падения, срывая на ходу одежду.
Троллейбус упал на дно носом под углом в 20 градусов. На поверхности торчали только концы железных «рогов». В хвосте салона образовалась воздушная подушка, благодаря которой люди могли некоторое время дышать. Это и спасло многим жизнь. То, что Шаварш оказался рядом, было чудом: медики потом признали, что столько раз нырять в холодную воду (температура воды была 13 градусов) и раз за разом вытаскивать людей мог только чемпион.
На глубине десяти метров он разбил заднее стекло троллейбуса и в условиях почти нулевой видимости вытаскивал пассажиров на поверхность.
Всего он вызволил из троллейбуса 46 человек, но спасти удалось лишь 20 жизней. Одно из тех многочисленных погружений он вспоминает особенно часто. "Я вынырнул и увидел в руках подушку от сиденья. Смотрел на нее и понимал, что цена ошибки — жизнь человека. Подушка эта мне не раз снилась по ночам", — говорил Карапетян.
С места трагедии Шаварша увезла скорая помощь. Врачи слушали бессвязную речь бредившего спортсмена: "Пустите меня! Мне надо спасать людей в троллейбусе, воздушная подушка в салоне скоро закончится!"
Успокоив юношу, врачи продолжали обследование — зафиксировали сильные порезы, нервное истощение и воспаление легких. Операция прошла успешно, но подвиг стоил спортивной карьеры...

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.