Многие родители сталкиваются с проблемой выбора имени для крохи. Одни начинают день и ночь листать календари со списками, другие перебирают в голове самые любимые из известных. Часто мать и отец могут не сходиться во мнении о том, как назвать малыша. Однако есть ряд принципов, на которые стоит опираться при выборе:

  1. Имя ребенка должно быть созвучно с отчеством

  2. Если у вас мальчик, нужно подумать о том, как выбранное вами имя будет звучать в отеческой форме, ведь у него рано или поздно будут дети.

  3. Не обязательно выбирать самое модное имя, ведь у ребенка будет множество друзей-сверстников, которых зовут точно также.

Недавно сотрудники Московского загса предоставляли статистику популярных имен, которыми родители называли и называют детей в 2021 году. По прогнозам, эти же имена останутся в топе и в предстоящем 2022 году.

Пять самых популярных имен для мальчика

  1. Александр

  2. Максим

  3. Михаил

  4. Марк

  5. Артем

Пять самых популярных имен для девочки

  1. Анна

  2. София (или Софья)

  3. Мария

  4. Алиса

  5. Милана

Кстати, в этом году в оборот вошли и исконно русские имена, которые ранее не были на слуху. Так, постепенно набирают популярность такие имена, как Гордей, Ярослав, Лука, Савва, Серафим, а также Есения и Злата. Эксперты считают, что это отличный вариант для малыша, чьи родители не хотят выбирать самое рейтинговое имя, которым многие называют детей.

Также есть и значительно потерявшие популярность за многие годы имена. Среди них отмечены такие, как Валентин, Анатолий, Антон, Аркадий, Борис, Архип и Валерий. Женские — Алевтина, Зоя, Лариса, Лидия, Наталия, Людмила, Тамара и Светлана. Детей с данными именами среди рожденных в 2021 году не так уж много.

Многие эксперты считают, что при выборе имени для малыша родителям стоит опираться на собственные ощущения, не прислушиваясь к многочисленным советчикам. Если то или иное имя действительно запало вам в душу или интуитивно кажется правильным и хорошим, то однозначно стоит отдать предпочтение именно ему.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.