Диета, и особенно кишечник, играют огромную роль в лечении этого состояния. Диетолог из Великобритании Клэр Барнс назвала 4 лучшие добавки против экземы.

Экзема - это кожное заболевание, которое часто начинается в младенчестве, но может начаться в любой момент вашей жизни. Когда у вас экзема, кожа становится поврежденной и больше не может полностью обеспечивать физический барьер для окружающей среды.

В большинстве случаев экземы уровни антител к иммуноглобулину Е высоки, что говорит о том, что иммунная система реагирует на вещества в организме.

Врач-диетолог Барнс отметила:
«Многие люди, страдающие этим заболеванием, часто имеют другие аллергии и в семейном анамнезе есть такие атопические состояния, как сенная лихорадка, астма, экзема и аллергии. Часто бывает трудно определить, вызвана ли кожная реакция аллергенами окружающей среды, проникающими через поврежденный кожный барьер, или же аллергены попали в организм через пищеварительную или дыхательную систему».

Лучшие добавки от экземы 

Омега-3 жиры

Увеличение соотношения жиров омега-3 к жирам омега-6 может помочь уменьшить воспаление в организме и, возможно, воспаление кожного барьера.
Попробуйте увеличить потребление жирной рыбы, съедая две-три порции лосося, палтуса, скумбрии или сардин в неделю.

Если вы вегетарианец, увеличьте потребление семян конопли, льна, льняного масла и грецких орехов, чтобы увеличить количество омега-3 жиров.

Цинк

Уровни цинка, как правило, низкие у людей, страдающих экземой, и добавление цинка показало некоторое улучшение их состояния.

Кверцетин

Этот флаванол, содержащийся в овощах, таких как лук и брокколи, и во фруктах, таких как яблоки, а также в зеленом чае, известен своими антиоксидантными свойствами и противоаллергической активностью.

Живые бактерии

Похоже, что люди, страдающие экземой, могут иметь дисбактериоз в кишечнике. По словам диетолога, увеличение количества полезных бактерий в кишечнике потенциально может помочь решить проблему дисбактериоза.

Перед применением любых добавок необходима консультация врача.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.