Ранняя менопауза наступает, когда у женщины прекращаются месячные до достижения 45-летнего возраста. Ранняя менопауза может наступить естественным путем, если яичники женщины перестают вырабатывать нормальный уровень определенных гормонов, особенно гормона эстрогена. Когда это происходит, два расстройства настроения могут стать частью вашей жизни, предупреждая, что вы находитесь в группе риска.

Гормональные изменения во время перименопаузы и в первые несколько лет после менопаузы могут вызвать довольно быстрое изменение эмоций. Известно, что женские эмоции переходят от радости в один момент к гневу и раздражительности. Этим внезапным изменениям настроения может быть несколько факторов, включая недостаток сна или принимаемых лекарств.

Но если симптомы плохого настроения, беспокойства и депрессии более выражены без очевидной причины, это может указывать на раннюю менопаузу.

По словам психиатра доктора Лилиан Гонсалвес, изменения уровня гормонов, которые происходят в вашем организме во время перименопаузы и менопаузы, могут вызывать у вас чувство тревоги или депрессии.
«Колебания в организме эстрогена и другого ключевого гормона, прогестерона, могут вызывать чувство тревоги или депрессии. Но частые приступы тревожности или панические атаки не являются нормальным явлением во время менопаузы. У некоторых женщин во время менопаузы развивается паническое расстройство».

У некоторых женщин могут наблюдаться и другие типичные симптомы менопаузы, в том числе:
  • Приливы
  • Ночная потливость
  • Сухость влагалища
  • Проблемы со сном
  • Снижение полового влечения
  • Проблемы с памятью и концентрацией
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.