Хотя это и самые комфортные позы для сна, но они превращают ваш ночной отдых в 6-8 часов непрерывного давления на внутренние органы, растягивания кожи, что, в свою очередь, приводит к отекам и заломам.

Морщины образуются на лице во время сна из-за фиксации кожи в одном и том же положении и давлении на нее. Такие морщинки отличаются от мимических своим нетипичным расположением. Сон на животе, как правило, оставляет заломы на лбу, боковое положение чаще всего оставляет морщины на щеках, подбородке, возле ушей.

Пока мы молоды, после сна наша кожа быстро восстанавливает свое прежнее положение благодаря достаточному количеству коллагена и эластина, но мы становимся старше, синтез белков замедляется и «лицо-подушка» становится нашим верным спутником.

Еще один факт, который убедит вас во вредности спать лицом в подушку, — это трение. Во сне мы переворачиваемся и тремся лицом об подушку, тем самым вызывая загрязнения и высыпания на коже, растягиваем нежную кожу век.

Как же избежать появления «морщин сна» и не превратить свое лицо в «лицо-подушку»? Об этом мы поговорили с экспертом Екатериной Хайрутдиновой, косметологом-эстетистом LIQ skinbar by Elen Manasir.

Что нужно делать?

Научиться спать на спине

Для некоторых это может быть непросто и даже противопоказано (например, беременным). В этом случае научитесь менять сторону, не спите всю ночь в одном положении. Если противопоказаний нет, смело обкладываем себя подушками и одеялами, чтобы труднее было перевернуться, и учимся спать на спине.

Перед сном включите в свой домашний уход сыворотки и кремы, содержащие коллаген и эластин, гиалуроновую кислоту

Делайте по утрам массаж лица с помощью камня гуаша или роллера. Это поможет улучшить кровообращение, убрать отеки и разгладить заломы. Сочетайте домашний уход с походом к косметологу. В нашем скинбаре мы рекомендуем выбрать процедуры (LIFT-OH-LOOK) и (PUSH UP). Они оказывают глубокое действие на мимические мышцы лица, эффективно уменьшают отечность и повышают тонус мышечной ткани. Кроме того, возвращают ей здоровый натуральный цвет, восстанавливают упругость и уменьшают количество морщин.

И напоследок немаловажный аспект — убедитесь, что ваша подушка удобна для сна, что она правильной жесткости. Если ваша голова и шея находятся в неестественном положении, нарушается отток лимфы, после чего мы и получаем утренние отеки.

Некоторые производители рекомендуют спать на шелковом белье, за счет гладкой текстуры материал не оставляет следов на коже и сводит трение к нулю, предотвращая появление морщин.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.