Рак печени может не иметь никаких симптомов или его трудно обнаружить, но если ваши глаза и кожа изменили цвет, это может указывать на ранний предупреждающий признак смертельного заболевания.

При раке печени билирубин иногда накапливается в крови. Это происходит из-за того, что рак заблокировал желчный проток, печень не работает должным образом (прогрессирующая недостаточность функции печени) или печень была заменена широко распространенной опухолью. Накопление билирубина в крови называется желтухой. Это может вызвать желтоватую кожу и белки глаз, кожный зуд, бледный кал или темную мочу.

В исследовании, опубликованном в JAMA Network, желтуха при раке была дополнительно изучена.
«Желтуха - это пожелтение кожи и белка глаза, также называемое гипербилирубинемией, т.к. в крови содержится слишком много билирубина, желтого пигмента, вызывающего обесцвечивание. Когда клетки печени повреждены или когда рак распространился на печень или желчные протоки, функция печени снижается. Затем уровень билирубина в крови увеличивается, что вызывает желтуху». 

Одна из основных функций печени - вывод токсичных веществ из организма. Когда печень не может нормально работать, в кровотоке накапливается токсичный аммиак, который может попасть в мозг, что приводит к нарушению работы мозга. В медицине это известно как печеночная энцефалопатия, которая вызывает спутанность сознания, усталость и сонливость.

У вас может быть больше шансов получить рак печени, если вы:
  • Старше 60 лет, чаще всего встречаются у людей старше 85 лет.
  • Мужчина.
  • Есть определенные заболевания, такие как гепатит, цирроз печени, камни в желчном пузыре, диабет, паразиты в печени и ВИЧ.
  • У брата, сестры или родителей был первичный рак печени.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.