Вы можете годами безрезультатно пытаться их накачать или, наоборот, похудеть, но проблема будет выходить за рамки этой зоны.

Как продиагностировать организм по ягодицам и что делать, если их состояние неудовлетворительное, мы разбирались с врачом-остеопатом, пластическим хирургом, к. м. н., автором запатентованной методики естественного омоложения «Фейспластика» Алесем Улищенко.

Наше тело — лакмусовая бумажка нашей личности и здоровья. Шерлок Холмс, например, мог многое рассказать о человеке по следам. Действительно, стопа человека — кладезь информации. А врач-остеопат запросто «нарисует» ваш портрет по походке, позе, в которой вы сидите, движениям рук при разговоре, осанке и форме ваших ягодиц. Не удивляйтесь! Но размер, качество кожи, объем, симметрия и форма пятой точки могут говорить о наличие или отсутствии той или иной патологии в организме.

Диагностика ягодиц

Чтобы узнать, о чем говорит ваша выдающаяся часть тела ниже спины, подойдите к зеркалу и визуально оцените ягодицы. А затем соотнесите их с одним из описаний ниже. Понятно, что все люди совершенно разные и формы ягодиц тоже, но склонность к одной из выделенных групп наблюдаться будет.

Круглые ягодицы

Вы замечаете, что ваши подтянутые, круглые, пружинистые ягодицы среднего размера собираются взгляды мужчин? Целлюлит минимально бросается в глаза, а кожа эластичная? Поздравляю! Это признак того, что ваша гормональная и лимфатическая система работают как часы, а соединительная ткань в норме.

Диспропорции тела

Часто женщины жалуются на непропорционально большие ягодицы по сравнению с худеньким верхом. Картину может неприглядно дополнять сильная «апельсиновая корка». Скорее всего, дело в гормональном сбое (преобладает эстроген) и застойных процессах в области таза из-за нарушения лимфотока.

Большие ягодицы и лишний вес

Крупная попа вкупе с яркими растяжками и избыточным весом в других зонах свидетельствует о нарушении обменных процессов. Вероятно, в теле есть застойные явления. Рекомендую проверить уровень эстрогенов и исключить риск злокачественных опухолей.

Птоз ягодиц

Самая распространенная жалоба женщин касаемо зоны ниже спины — ягодицы стремятся к земле. Гравитация и время, конечно, играют роль, но и поле 50 эта акцентная зона может быть подтянутой. В чем же дело? Скорее всего, в слабой соединительной ткани, недостатке гормона роста, коллагена и эластина.

Плоская попа

Если ягодицы слабо выражены и составляют одну линию с телом, это не только не эстетично с точки зрения консервативных представлений о плавных линиях женской фигуры. Часто бывает, что ягодицы такой формы, а точнее ее отсутствия, свободны от целлюлита, но и это не говорит о здоровье, и не спасает визуальную картинку. Такая «симптоматика» может сигнализировать о дефиците эстрогенов и андрогенов. Стоит сдать анализы на гормоны. ⠀

Ягодицы «как у бабушки»

Отвисшие, бугристые ягодицы, как будто мышцы давно их покинули, встречаются не только в 80 лет, но и на полвека раньше. Кроме неправильного образа жизни и отсутствии в жизни спорта, преждевременно состарившийся зад говорит о серьезном гормональном сбое и дисфункциях в теле.

Что ягодицы расскажут о твоем здоровье? Отвечает врач-остеопат.
Фото
Getty Images

Что делать?

Если ваши ягодицы далеки от здорового идеала, задумайтесь, в чем может быть причина этого. Обратите внимание не только на спорт и то, что вы едите, но и на свой гормональный фон, работу лимфатической системы, качество соединительной ткани.

Некрасивая попа может быть следствием биомеханических нарушений в организме. Крово-и лимфоток могут блокировать зажимы и напряжение в структурах тела, а работу гипофиза, который отвечает за выработку гормонов, ухудшать дисфункции черепа.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.