Кто он? Михаил Кособоков нес службу практически во всех регионах постсоветского пространства, где существуют проблемы территориальной принадлежности. В частности, генерал занимал должность заместителя командующего ВМФ в Крыму.

До этого с 2015 по 2017 год занимал должность командира 7-й российской военной базы в Абхазии. До недавнего времени Михаил Кособоков занимал должность заместителя командующего 58-й общевойсковой армией ВС РФ, расположенной как на Северном Кавказе, так и в Южной Осетии. И да, если не ошибаюсь он один из руководителей операции, где чуть не доехали российские войска до Тбилиси, когда Грузия 2008 году начала массированный артиллерийский обстрел столицы Южной Осетии города Цхинвала и прилегающих районов.

Вышеупомянутое обстоятельство, очевидно, сильно насторожило азербайджанский политический истеблишмент, причем как оппозицию, так и провластные круги.

«Осмелюсь предположить, что назначение бывшего командира военной базы в сепаратистской Абхазии не было одобрено нами», – написал азербайджанский депутат Расим Мусабеков в Facebook.

Оппозиционный журналист, бывший политзаключенный Афган Мухтарлы, ныне проживающий в Германии, убежден, что назначение Кособокова азербайджанской стороне однозначно не выгодно.

«Генерал-майор Михаил Кособоков устанавливал «мир» в Абхазии, которая является частью Грузии. Теперь он назначен командующим российской военной базой в Карабахе. Кособоков уже был принят министром обороны Армении. Об этом мы узнали из армяно-российских сайтов. Несмотря на то, что база Кособокова находится на территории Азербайджана, он предпочитает встречаться с армянским министром. Складывается впечатление, что Россия при назначении командира учитывает точку зрения Армении, а не Азербайджана», – заключил Мухтарлы.

Оппозиционный журналист Рауф Миркадыров, проживающий в Цюрихе, разместил на своей странице в Facebook фото встречи Кособокова с министром обороны Армении Аршаком Карапетяном с пометкой: «Некоторые скажут, что хуже не бывает. Основываясь на собственном опыте, могу сказать, что бывает».

Если опасения Азербайджана не безосновательные, то назначение Кособокова можно расценивать, как позитивный месседж от Москвы Еревану, свидетельствующий о ее поддержке решительности арцахцев существовать отдельно от навязываемого им азербайджанского режима. О том, что Москва воспринимает Арцах, как отдельное государство, свидетельствует и недавняя заявка Минобороны России на закупку оборудования для воинских частей в Республике Нагорный Карабах. Как мы уже писали ранее, по требованию Баку и под давлением азербайджанского лобби, заявка была удалена с сайта госзакупок, однако позиция МО РФ была воспринята однозначно.

Напомним также, что Мурадов заявил недавно, что миссия миротворцев будет продлена по истечению пятилетнего срока, обозначенного в трехстороннем заявлении от 09.11.2020

Очевидно, Москве надоели шантаж и дерзость Азербайджана, а также злоупотребление ее терпением.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.