По данным Клиники Майо (Mayo Clinic), диабет 2 типа вызывает развитие периферической невропатии, которая может проявляться ночью весьма болезненным признаком.

Невропатия – это повреждение нервов. При диабете 2 типа она развивается как следствие слишком высокого уровня сахара в крови, нарушающего нормальное кровоснабжение нервных волокон и тканей. Со временем повышенный сахар в крови (гипергликемия) способствует все более значительному повреждению или разрушению нервов и «приводит к покалыванию, онемению, жжению, боли или потере чувствительности, обычно начинающейся в пальцах ног и постепенно распространяющейся вверх».

Врачи Клиники Майо напоминают, что признаком, указывающим на развитие невропатии, которая, в свою очередь, может возникать из-за диабета 2 типа, может быть болезненное состояние, усиливающееся ночью. Дело в том, что из-за диабетической невропатии может существенно обостряться чувствительность к прикосновениям. В результате «для некоторых людей даже масса одеяла может быть болезненной».

Также могут возникать неприятные ощущения при контакте с тканью постельного белья или пижамы. Медики подчеркивают, что дискомфортные состояния, обусловленные невропатией часто бывают склонны усиливаться именно ночью. Столкнувшись с дискомфортными или болезненными ощущениями в ночное время, не следует медлить с обращением врачу, так как это может помочь диагностировать диабет 2 типа, который отличается тем, что очень долго развивается незамеченным, успевая нанести серьезный ущерб организму.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.