Высокий уровень сахара в крови, которому подвергается человек при заболевании диабетом 2 типа, вызывает определенные изменения с кожей – например, провоцирует черный акантоз.

Диабет 2 типа является распространенным вариантом сахарного диабета, его отличительной особенностью является длительный период развития, остающийся незаметным. Американская диабетическая ассоциация констатирует, что диабет из-за повышенного уровня сахара в крови усиливает подверженность кожным проблемам и заболеваниям, включая бактериальные и грибковые инфекции кожи, ее зуд. Кроме того, уточняют эксперты, определенные патологические изменения с кожей могут обусловливаться только диабетом.

«есть определенные состояния, исключительные для диабета».

Таким образом, некоторые изменения с кожей могут быть ранним указанием на диабет 2 типа. Говоря об этом, эксперты советуют обращать внимание на следующие кожные симптомы.

Черный акантоз. В паху, подмышках, на шее (реже – на  руках, локтях, коленях) возникают темные пигментные пятна. Если их потрогать, они могут показаться бархатистыми.

Диабетическая дермопатия. В ее случае изменения с кожей объясняются повреждением мелких кровеносных сосудов. Визуально можно заметить круглые или овальные чешуйчатые пятна: нередко они концентрируются на передней части ног.
 
Липоидный диабетический некробиоз. Также связанный с плохим состоянием кровеносных сосудов из-за гипергликемии, он тоже проявляется пятнами на коже, но его поражение является более глубоким. Чаще всего на участках голеней или лодыжек могут появляться бляшки, в дальнейшем подвергающиеся изъявлению и рубцеванию.

Эксперты подчеркивают, что симптомы, позволяющие заподозрить имеющийся диабет 2 типа, являются причиной для обращения к врачу. Таковыми, помимо прочего, могут быть сухость во рту, сильная жажда и учащенные позывы к мочеиспусканию, постоянная усталость или вялость, вспышки раздражительности  и гнева.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.