По одной из версий, люди произошли от Адама и Евы, которые на тот момент были первыми и единственными представителями человечества. Большинство знают, что у них родилось два сына: Каин и Авель.

Но как, в таком случае, произошло продолжение человеческого рода?

Краткая история братьев

Изначально у Адама и Евы было 2 сына: Каин и Авель. Оба они решили сделать подношение Богу, и оказалось, что подношение Авеля понравилось больше. Каин затаил на брата обиду, которая заставила его убить Авеля. В наказание Бог лишил Каина возможности наслаждаться своей работой, и тому пришлось скитаться по миру, пока он не нашел свое пристанище в Ноде, где обрел семью.

Адам после смерти Авеля, решил родить еще одного сына. Так в 130 лет у него появился Сиф. В дальнейшем он станет прародителем праведников. В его семейной линии будет великомученик Иисус, а так же Ной, единственный человек, которому удалось вместе с семьей уцелеть во время всемирного потопа.

Сколько было всего детей

В Библии поименно упоминаются лишь 3 сына Адама и Евы: Каин, Авель и Сиф. На самом деле, детей было больше, и об этом тоже говориться в Библии, но как бы вскользь. Так, в Бытие 5:4 сказано, что после рождения Сифа, Адам прожил еще 800 лет и родил сыновей и дочерей. Сколько было всего детей — неизвестно. Божественное Писание не упоминает женщин, а о мужчинах написано кратко и далеко не обо всех. С учетом, что Адам прожил 930 лет, вероятно, он мог родить их достаточно много, но в Библии этого не указано.

Каин убивает Авеля из-за того, что дар, принесённый Авелем, оказался угодным Богу, в отличие от приношения Каина.
Каин убивает Авеля из-за того, что дар, принесённый Авелем, оказался угодным Богу, в отличие от приношения Каина.

Откуда взялись жены сыновей

В Библии сказано лишь, что Каин познал жену, и она родила ему первенца. Кем она была — неизвестно. По причине того, что кроме Адама, Евы и их детей, по священному Писанию, людей больше не было, можно предположить, что его избранницей стала одна из родных сестер или племянниц.

Во времена Адама и Евы, кровным родственникам не было запрещено связывать себя узами брака. Человек появился на свет для того, чтобы плодиться и размножаться, а в тех условиях, это могло осуществиться лишь с самыми близкими. Правило, запрещающее создавать союз с кровными родственниками, появилось только во времена Моисея. Считалось, что к этому времени в людях накопилось много греха, который проявлялся в изъянах и болезнях детей таких пар.

Еврейское толкование

Еврейские ученые, писавшие толкование, были уверены, что у Адама и Евы помимо 3 известных братьев, родились еще около 30 сыновей и столько же дочерей. Также по одной из версий, после грехопадения, Адам покинул Еву на 130 лет. В этот период у него были связи с демоницами, а его жена рожала от демонов.

По другой версии, до появления Евы Адам был женат на могущественной демонице Лилит. С которой, у него так же могли быть дети. Соответственно, Каин после скитаний мог выбрать в жены одну из своих сестер по матери или отцу.

Ной  предок всего современного человечества

Когда Бог принял решение уничтожить человечество, он выбрал Ноя в качестве продолжателя рода. Все благодаря тому, что потомок Сифа был чист перед Господом, и шел по праведному пути, не поддавался соблазну и общественному мнению.

Ноев Ковчег
Ноев Ковчег

Чтобы сохранить жизнь Ноя, его жены, 3 детей и их жен, Бог предупредил его о надвигающейся катастрофе, и дал указания по строительству ковчега. После того, как все человечество, кроме одной семьи, вымерло, Ной и его сыновья стали единственными продолжателями рода.

Не все дети Ноя оказались чистыми душой. Однажды, когда отец, опьяненный вином, уснул обнаженным в шатре, Хам увидел это и поспешил рассказать братьям. Иафет и Сим же прикрыли Ноя, так и не взглянув на его наготу. В итоге отец проклял Хама и его потомков, и заявил, что отныне они будут рабами других сыновей.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.