Наиболее эффективной помощь при инсульте бывает только в том случае, если он диагностируется и подвергается лечению в течение трех часов с момента возникновения.

Для правильной работы головному мозгу нужен кислород: хотя на мозг приходится всего 2% веса тела, он использует 20% кислорода, которым дышит человек. Инсульт развивается, когда блокируется приток крови, обеспечивающей мозг кислородом, – это приводит к повреждению или отмиранию мозговых тканей. В результате может возникать длительное повреждение головного мозга и повышаются риски инвалидности, даже смерти.

Медики различают два типа инсультов. Ишемический инсульт вызывается сгустком, который блокирует приток крови к определенной части мозга, и ткань, испытывающая недостаток кислорода, начинает необратимо гибнуть. При геморрагическом инсульте происходит кровотечение внутри мозга вследствие разрыва кровеносного сосуда. Методы их лечения различаются, однако в отношении этих двух типов действует одно правило – чем раньше распознаются признаки и диагностируется патология, тем быстрее человек получает необходимую помощь, повышающую его шансы на выживание и возвращение к нормальной жизни. По данным CDC (США), наиболее эффективным лечение инсульта является только в том случае, если он распознается и подвергается терапии в течение трех часов с момента возникновения.

Признаки наступления инсульта. Ученые предупреждают, что «мозговой удар» может случиться с кем угодно: мужчиной, женщиной, молодым или старым человеком, а также с теми, кто абсолютно здоров и крепок на вид. Кливлендская клиника рекомендует ориентироваться на следующие нарушения.
  • Внезапное  замешательство: возникают проблемы с речью или трудности с пониманием речи окружающих.
  • Внезапное  онемение или слабость в лице, руке или ноге – особенно на одной стороне тела.
  • Внезапное  нарушение зрения в одном или обоих глазах.
  • Внезапные  затруднения при ходьбе: возникает головокружение, потеря равновесия или нарушение координации.
  • Внезапная сильная головная боль без известной причины.
  • Внезапное затрудненное глотание.
При появлении данных признаков необходимо вызвать скорую помощь.

Проверка на инсульт. Что можно сделать, заподозрив у человека инсульт, и на что обратить внимание?
  • Лицо: попросите пострадавшего улыбнуться – одна сторона лица будет выглядеть обвисшей.
  • Руки: попросите человека поднять обе руки одновременно – одна опустится вниз.
  • Речь: попросите человека повторить простую фразу – его речь покажется невнятной или странной.
Также врачи советуют обращать внимание на время, когда впервые появляются какие-либо симптомы.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.