Брыли и мимические морщинки не так страшны, как легкость тела и здоровый дух. А о том, что выдает возраст женщины и как с этим бороться, мы выяснили у врача-остеопата, пластического хирурга, к. м. н., автора уникальной методики естественного омоложения «Фейспластика» Алесем Улищенко.

Тело может многое рассказать о личности человека и его здоровье. Врачу-остеопату достаточно 5 минут понаблюдать за тем, как вы держите спину, руки во время разговора и понять, что вас беспокоит. А для того чтобы понять, сколько вам лет, не нужно быть Кашпировским. С вами даже говорить не нужно. В нашем сознании уже запечатлены индикаторы, по которым мы определяем возраст человека на расстоянии.

Постура

Положение тела в движении или покое относительно поверхности, на которой стоят ваши стопы. Наш взгляд, как суперточный прибор, нивелирует, завалено ли тело в сторону как Пизанская башня или нет? Голова наклонена буквой «Г», есть ли отклонение от оси в виде холка? В норме молодое здоровое тело перпендикулярно поверхности.

Походка

«Я милую (или не милую) узнаю по походке». Девушка идет мягкой благородной поступью или семенит и шаркает ногами? Как двигаются руки, держится голова и спина, какой ширины шаг она делает?

Ученые из Японии провели интересный эксперимент, который помог зафиксировать связь походки с возрастом и даже создать аппарат, который может определить, сколько вам лет, по вашим шагам. Так своя манера походки закрепляется за человеком приблизительно к 20 годам. После 40 лет мы начинаем сильнее махать руками во время ходьбы, а после 30 — сутулиться.

Неочевидные вещи, которые выдают твой возраст
Фото
Getty Images

Осанка

Этот маркер проглядывает через первые два. Силуэт, постуру и походку формирует осанка или то вертикальное положение, которое человек привычно сохраняет.

Когда у девушки расправлены плечи, грудь вперед, нос и подбородок смотрят вверх, язык не повернется назвать ее женщиной, кому «за». А вот видя спину колесом, наше сознание сразу идентифицирует немолодую особу, даже если она молода.

Стоит понимать, что состояние мышечного и скелетного равновесия отвечает не только за эстетику и возраст. Осанка предохраняет тело от травм и деформаций. Это про здоровье и качество жизни.

Легкость тела

Шея — грациозно вытянута или «прилипла» к телу? Голова легко поворачивается в стороны, вперед и назад? А плечи — свободные и живые или есть ощущение тяжести и скукоженности? Молодое тело более пластично и свободно в движениях, и это считывается визуально. Если же в нем есть напряжение на уровне костей, мышц, внутренних органов, мыслей, то оно транслирует это и окружающим через ограниченность движений.

Наполненность по костям черепа

Подходя к человеку ближе, мы видим очертания лица. Вдавленную внутрь нижнюю и верхнюю челюсть, впалую лобную зону и скулы, асимметрию лица, морщины и отеки. И даже если лицо разгладили филлеры, издалека на это мы не обратим внимания, наше сознание зафиксирует наполненность лица по костям черепа. Возможно, вы удивитесь, но кости человека подвижны до 80 лет, и, чтобы сохранить молодость, нужно не давать им утрачивать эту способность.

Неочевидные вещи, которые выдают твой возраст
Фото
Getty Images

Как с этим бороться?

Не бывает красивого лица у нездорового человека, невозможно сохранить молодость надолго, если ваше тело в тотальном напряжении, есть проблемы с позвоночником, внутренними органами, принятием себя, отношениями с людьми и мировосприятием в целом. Старение лица — видимые последствие глубинного дисбаланса, который есть в организме.

Больше 15 лет я практикую как врач-остеопат, работаю не только с телом и физическими проблемами, но и с психосоматикой. За это время я выявил прямую взаимосвязь между здоровьем и красотой человека, определенные факторы, напрямую влияющие на старение лица. На основе своего опыта я создал методику естественного омоложения через оздоровление организма «Фейспластика». Она дает возможность не только сгармонизировать пропорции лица, сделать его более молодым, подтянутым, расслабленным, но и расправить плечи, улучшить осанку, постуру тела и походку.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.