Отношения между дислоцированными в Арцахе российскими миротворцами и азербайджанцами становятся все более напряженными, пишет газета “Грапарак”.

“В последний период азербайджанцы практически ежедневно идут на провокации, перекрывая дорогу на участке Шуши, нарушая режим прекращения огня, открывая беспорядочный огонь, иногда – даже в направлении Степанакерта.

По сообщению источников в Арцахе, азербайджанская сторона идет на  спланированные провокации, пытаясь показать, что именно они являются хозяевами положения, а миротворцы здесь временно, и они не в состоянии поддержать мир.

По мнению нашего источника, “зеленый свет” им дают именно власти Арцаха и Армении, которые никак не реагирует на эти провокации, не распространяют сообщения о нарушении режима прекращения огня, не отправляют ноты, не привлекают внимание международного сообщества к подобным инцидентам.

Недавно в начале дороги, ведущей в Шуши, азербайджанцы сконцентрировали технику, якобы для ремонта дороги. Так, дорога в Степанакерт на несколько часов была перекрыта, пока новость не дошла до миротворцев. Узнав об этом, Рустам Мурадов связался с азербайджанским комендантом, который ответил, мол, наша дорога, что хотим, то и делаем. В итоге Мурадов отправил на “место происшествия” два БТР и приказал уничтожить азербайджанскую технику, что и было сделано — преграждавший дорогу трактор просто столкнули в ущелье.

Напомним, срок полномочий генерала Рустама Мурадова истек, по нашим данным, его заменит генерал-майор Михаил Кособоков”, — пишет газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.