Долгие годы  до 44-дневной войны в Арцахе грузоперевозки в основном осуществлялись через Грузию, соединяющую Турцию и Азербайджан с одной стороны, Армению и Россию с другой, но после войны статус-кво изменился,  как и ситуация в этом вопросе.  Такое мнение высказал в беседе с Новости Армении - NEWS.am эксперт Джонни Меликян, говоря об  официальном визите премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Грузию и повестке армяно-грузинских двусторонних отношений в послевоенный период.

По мнению Меликяна, хотя реальных подвижек в этом направлении пока нет, тенденции есть, процесс разблокировки будет продолжаться, и восприятие ситуации изменилось.

«Если раньше к Тбилиси подходили на уровне  дипломатии тостов, то теперь ситуация в армяно-грузинских отношениях изменилась,  Армения и Грузия дружески настроены  друг к другу, и есть обоюдное стремление к активному сотрудничеству, включать  новые вопросы в повестку дня, расширять отраслевое сотрудничество, вместе действовать на внешних рынках, что позволит Тбилиси и Еревану добиться определенных успехов. Сегодня роль Армении как противовеса Турции и Азербайджану стала более важной, и в армяно-грузинских отношениях появился новый элемент: предложенный Турцией формат 3 + 3 столь же невыгоден для нас, как и для Грузии.

Мы видим деструктивный подход со стороны Турции и Азербайджана. Если в прошлом Турция ставила вопрос об Арцахе в качестве предварительного условия, то теперь она продолжает блокировать Армению, что свидетельствует о том, что чем активнее будут армяно-грузинские отношения с реализацией совместных проектов в энергетической сфере, созданием  энергомоста Россия - Грузия-Армения-Иран » или проекта международного транспортного коридора «Персидский залив-Черное море»», - отметил эксперт.

Хотя в последние годы наметились процессы по созданию международного транспортного коридора «Персидский залив - Черное море», и лидеры двух стран также подчеркнули важность активизации работы в этом направлении во время сегодняшней встречи в Тбилиси, Меликян видит в этом серьезную проблему.

«Речь идет о деструктивных шагах Азербайджана  - закрытии межгосударственной автомагистрали Горис-Капан, что доказывает, что Баку пытается добиться реализации  положений заявления от 9 ноября в свою пользу путем шантажа, не желая разблокировать свою инфраструктуру для Армении. Поэтому очень важно, чтобы и мы, и наши союзники и страны-партнеры в пятистороннем формате и в других форматах смогли оказать давление на Азербайджан, заставив его, чтобы своими деструктивными шагами не препятствовал реализации программы.

Эксперт отмечает, что в последние годы Грузия проделала большую работу над своей  частью в этом транспортном проекте, вложив несколько миллиардов лари.

«Грузия модернизирует свою инфраструктуру, в ближайшее время будет проделана большая работа, которая модернизирует все возможные транзитные маршруты и позволит очень быстро и дешево перевозить грузы, остается, чтобы мы не отставали и обеспечили  свою часть», - сказал эксперт.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.