Сердечные приступы принимают разные формы, и у женщин они могут проявляться не так, как у мужчин.

Инфаркт миокарда или сердечный приступ происходит, когда блокируется одна из коронарных артерий. Сердечная мышца лишается жизненно важной, насыщенной кислородом крови, что может привести к ее отмиранию. Подобное состояние – если не принять оперативно спасительных терапевтических мер – серьезно повышает риск летального исхода.

Проблема в том, что инфаркт может выражаться симптомами, которые распознаются далеко не сразу. Исследования показывают, что в области диагностики сердечных приступов существует даже гендерный разрыв: у мужчин и женщин инфаркт определяется неодинаково эффективно. Например, Американским колледжем кардиологии было установлено, что при обращении к врачам женщины дольше ждут, пока их осмотрят, и с меньшей вероятностью подвергаются базовому тестированию с целью диагностики инфаркта миокарда. Отчасти это связано с тем, как выражаются симптомы инфаркта у женщин, – они часто ассоциируются с другими состояниями.

Исследователи констатируют, что существует несколько признаков того, что женщинам нужно быть начеку, когда речь идет о сердечных приступах.

Новое ощущение дискомфорта в груди. Он может возникать просто как неприятное ощущение, не вызывающее серьезных опасений. У мужчин статистически инфаркт принимает более выраженную форму в виде боли и сдавливания в грудной клетке. Медики советуют ориентироваться на чувство, которое ощущается по-новому, не как раньше.

Затрудненное дыхание. Может показаться, что не хватает воздуха – в таком состоянии бывает сложно нормально говорить.

Рвота. Нередко она воспринимается как симптом инфекции пищеварительного тракта, но если при этом также наблюдается головокружение, это может быть признаком сердечного приступа.

Усталость. Пострадавшая женщина может чувствовать сильную слабость и нехватку энергии даже для выполнения обычных задач.

Боль в спине. В то время как у мужчин красноречивым симптомом инфаркта миокарда становится сильная боль в груди, у женщин эта боль смещается на другие участки тела. Например, может болеть спина. Также боль может ощущаться в одной или обеих руках, в шее, или животе. Отличительный сигнал того, что боль является сердечной, – появление холодного пота, бледность, общее недомогание.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.