Смертельная инфекция может вызвать закупорку кровеносных сосудов, что приводит к образованию гангрены - состояния, которое требует ампутации. Кроме того, сепсис может убить в считанные часы. 

Сепсис имеет широкий спектр симптомов, которые часто имитируют другие состояния. Однако пять признаков тесно связаны с этим заболеванием, и их нельзя игнорировать. 

Оценки, основанные на данных из больниц семи богатых стран, предполагают, что это заболевание гораздо более распространено, чем учитывают цифры. В прошлом году ученые обнаружили, что сепсис стал причиной вдвое большего количества смертей, чем считалось ранее.

Колин Грэм, главный хирург Sepsis Research, объясняет, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы лучше понять это состояние.
«Многие люди до сих пор не знают, насколько серьезен сепсис. Вот почему повышение осведомленности об этом смертельном состоянии жизненно важно, чтобы больше людей могло распознать признаки. Сепсис можно ошибочно принять за грипп, поскольку симптомы иногда схожи, но разница в том, что эти симптомы быстро ухудшаются, Самое главное - быстро отреагировать и обратиться за неотложной медицинской помощью, поскольку это может повысить шансы на выживание».

Симптомы

Высокая / низкая температура: одним из первых признаков подозрений является резкое падение или повышение температуры тела.
Путаница сознания: септический шок может вызвать внезапные изменения психического состояния человека, такие как спутанность сознания или дезориентация.
Небольшое количество мочи: сепсис может привести к отказу нескольких органов, включая почки. Почечная недостаточность может привести к снижению диуреза.
Пятнистые или холодные руки и ноги: септический шок может привести к отмиранию тканей тела, поскольку питательные вещества не могут попасть в ткани конечностей. Это может вызвать появление пятен на коже, а иногда и посинение.
Неконтролируемая дрожь: внезапный приступ сепсиса вызывает сильную дрожь, что сигнализирует о том, что организм борется с инфекцией.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.