Даже если вы не думаете, что эти симптомы серьезны, расскажите о них терапевту, если прежде у вас их не было.

Снижение веса.
 Если вы не добивались похудения сознательно, не сократили количество пищи и не изменили своего режима физической активности, то случившуюся потерю веса нужно обязательно обсудить с терапевтом. Необъяснимая потеря веса может быть вызвана недиагностированным раком: более 5 процентов веса, потерянные за 6–12 месяцев, являются серьезным поводом для беспокойства.

О каких еще патологиях может говорить неспециальное похудение?
  • Сахарный диабет.
  • Депрессия.
  • Гиперактивность щитовидной железы (гипертиреоз).
  • Болезни сердца.
  • Заболевание печени.
  • Проблемы с зубами и кишечником.
  • Болезнь Альцгеймера.
Новая родинка. Всегда важно наблюдать за родинками, веснушками и любыми кожными поражениями, поскольку это помогает своевременно заметить происходящие с ними изменения. Если они возникают – меняется окрас, форма и текстура – это необходимо обсудить с терапевтом.

Боль в груди. Когда сердце испытывает недостаток кислорода из-за сердечного приступа или стенокардии,  возникает ощущение тупой боли вместе с тяжестью как от груза на груди. Также боль может переместиться в любую руку, шею или челюсть, сопровождаться потоотделением, одышкой, тошнотой. Если почувствуете эти симптомы, обязательно обращайтесь к врачу. Если боль длится более 15 минут, вызывайте скорую помощь.

Изменение привычек кишечника. Когда испражнения становятся более частыми, и такое изменение держится долгое время, нужно поговорить об этом с терапевтом. Меняющиеся привычки кишечника могут сигналить о развитии рака кишечника: например, возникают несвойственные людям запоры и диарея, позывы в туалет начинают ощущаться в другое время, изменяется текстура, форма стула.

Засыпание перед телевизором. Кажется мы все хотя бы раз начинали дремать перед телевизором, и беспокоиться сразу не стоит. Но если наряду с таким симптомом вы ощущаете странное утомление, которое кажется постоянным, несмотря на отдых, или вы то и дело засыпаете днем, следует обратиться к специалисту. Подобным образом может проявляться обструктивное апноэ во сне – состояние, заставляющее чувствовать постоянную усталость и увеличивающее риск сердечных заболеваний. Также возможны анемия или проблемы с щитовидной железой. Терапевт может сдать вам анализ крови, чтобы проверить это.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.