Не только беременность может быть пусковым механизмом утренней тошноты, – существует ряд других причин, от рефлюкса до повышенного беспокойства.

Кислотный рефлюкс. Данное состояние, при котором желудочная кислота попадает в горло, имеет тенденцию ухудшаться после еды, а также когда человек лежит или при наклоне тела. Поэтому, когда мы просыпаемся и выскакиваем из постели, может возникнуть неприятный эффект тошноты, связанный с попаданием в глотку чрезмерной порции кислоты. Употребление большого количества кофе и алкоголя, избыточный вес, стресс, прием некоторых лекарств может усугублять нарушение, усиливая действие рефлюкса.

Нерегулярный сон. Несоблюдение обычного режима сна может нанести ущерб телу, в том числе негативно повлиять на пищеварительную систему. Согласно заключению неврологов Медицинской школы Университета Северной Каролины, нарушение сна ассоциируется с повышенным риском многих пищеварительных патологий, включая язвы, СРК, раздраженный кишечник, рак желудочно-кишечного тракта. Если после бессонной ночи вы чувствуете утром тошноту, не удивляйтесь, ведь это характерный симптом проблем с пищеварительной системой.
 
Низкий уровень сахара в крови. Если ужин был ранним, а затем еще прошли несколько часов сна, то утром после затянувшейся паузы вы можете почувствовать слабость и тошноту из-за снижения уровня сахара в крови. Также на подобную гипогликемию может влиять прием антидиабетических препаратов, употребление алкоголя.

Беспокойство. Когда повышена тревожность и постоянно ощущается напряжение, организм может активировать реакцию на стресс. Иногда это ведет к выбросу в кровь большого количества гормонов, меняющих физиологию, – могут возникать головокружение, учащенное сердцебиение, дрожь, потоотделение, тошнота. Утро в общем является стрессовым временем для организма, который еще недавно спал. У тревожных, беспокойных людей может возникать ощущение дурноты.

Проблемы с носовыми пазухами. Заложенные носовые пазухи оказывают давление на внутреннее ухо, что может вызывать головокружение и вместе с ним тошноту. Если у вас сильная простуда или другое состояние, связанное с отечностью и воспалением в области пазух носа, вы тоже рискуете ощутить утром тошноту.

Похмелье. Похмельная тошнота утром вызывается комбинацией токсинов, выделяющихся при расщеплении алкоголя, в сочетании с обезвоживанием и падением уровня сахара в крови. Помните: во всем должна быть умеренность.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.