Повышенный холестерин часто называют «невидимым» состоянием, потому что он не проявляет симптомов. Однако очень высокие уровни могут вызвать заметные изменения в организме. Один «важный знак» может появиться на вашей руке, предупреждает исследовательская статья.

Скопление холестерина может закупорить артерии, повышая риск сердечного приступа. К сожалению, есть несколько признаков, которые могут предупредить вас об этом серьезном механизме.

Ксантомы - это отложения холестерина, которые появляются на определенных участках тела. Если уровень холестерина чрезвычайно высок, ксантомы могут всплывать на поверхность.

Согласно статье, опубликованной в StatPearls, онлайновой базе данных академических исследований, ксантомы часто являются «важным признаком» системного заболевания.

В статье говорится, что «сухожильные ксантомы» - отложения холестерина в сухожилиях - обычно поражают сухожилия разгибателей кисти.
По данным Британского общества хирургии кисти, сухожилия разгибателей представляют собой прочные гладкие "шнуры", которые распрямляют пальцы, соединяя мышцы предплечья и кисти с костями пальцев и большого пальца.

По данным Винчестерской больницы, ксантомы имеют размер от очень маленьких до трех дюймов.
«Ксантомы могут быть косметически обезображивающими. Ксантомы могут появляться на любом участке тела. Чаще всего это локти, суставы, сухожилия, колени, руки, ступни и ягодицы».

Если жировые комочки находятся на веках, это называется ксантелазмой.

Однако в большинстве случаев высокий уровень холестерина не вызывает заметных тревожных сигналов. Узнать, есть ли он у вас, можно только по анализу крови.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.