Граждане Армении нежданно-негаданно в очередной раз оказались между двух огней.

Как уже сообщалось, в последнее время в республике возникла проблема с выдачей паспортов.

«На данный момент возникли проблемы с поставками паспортов, обусловленные пандемией коронавируса, из-за чего гражданам не выдаются паспорта», - заявили сегодня корреспонденту Новости Армении - NEWS.am в пресс-службе полиции. Сроки возобновления выдачи паспортов не указываются. В паспортных столах советуют приходить после 20 сентября.

Но эта проблема касается не только желающих выехать из страны или взять кредит. По инициативе министерства здравоохранения правительство Армении буквально принуждает работающих граждан вакцинироваться либо каждые две недели представлять отрицательный тест. Конечный срок 1 октября, после чего начнутся санкции в отношении работодателей.

Вот тут начинается самое интересное. Без паспорта получить прививку невозможно. Пройти тест можно – при наличии ID. В паспортных столах разводят руками и советуют брать ID. Но если обычный паспорт выдается бесплатно (выплата только в виде госпошлины в размере 1000 драмов), то ID стоит втрое дороже. Получается, государству такой дефицит очень на руку. Обязав людей прививаться, государство не обеспечило для этого возможностей.

Если после 20 сентября все же начнется прием заявок на получение паспорта, к 1 октября большинство обратившихся все равно не успеют их получить. А очереди в паспортные столы даже страшно представить. В том числе потому, что в скученном пространстве сложно будет избежать заражения.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.