Как и было той стороной обещано, аэропорт в оккупированной, временно, как любят говорить некоторые наши соотечественники, Варанде, бывшем-нынешнем Физули запустился и начал работать уже в самом начале текущего месяца.
Вчера там совершил посадку первый самолет Азербайджана.
В этом же месяце будет первая годовщина начала 44-й войны.
Войны, которая разделила отныне нашу и жизнь двух армянских республик на до и после.
Что было сделано за неполный этот год той же стороной?
Данный аэропорт, дорога в Шуши; пока мы веселились, хоть чем-то утешаясь, что у них нет нормальных подъездов к нашему городу, они эту дорогу отстроили.
Тоннели через Гадрут и Мравский хребет. Значение которых в случае возобновления широкомасштабных боевых действий трудно, вернее невозможно будет переоценить.
И это только то, что знаем мы. А мы всего и многого, естественно, не знаем.
Что сделали мы за почти тридцать лет. Многое. Наверное, многое. Но чего-то главное мы всё же не сделали. Стратегически главного и глубинного.
Сказать, что просто не успели, вряд ли получится. Ибо и проектов подобных в природе не было.
А главное, многое из того, что сделано и осуществлено было, это ряд блестящих и претворенных в жизнь, но бизнес планов. Чьих-то бизнес планов.
Которые хороши были в мирной жизни, но на хрен никому ненужными и без пользы оказались во время войны.
А самое главное и трагичное, что в Арцахе воплотилась в жизнь ровно та же модель и ровно по тому же паттерну, что в остальной Армении. Олигополия. Застарелая и заскорузлая, родная наша олигополия.
Олигополия вместо жизненно необходимой национально ориентированной элиты.
Которой у нас нет и никогда не было.
Потому что национально ориентированная элита предполагает, что и её потомки будут продолжать жить в родной стране, а не скупает пачками поместья на западном побережье США для обожаемых внуков и правнуков.
Спросите арцахцев, и они вам скажут, что почти все значимые в республике, мало-мальские рентабельные и приносящие стабильный доход объекты, принадлежат от силы двадцати, хорошо всем известным личностям. Пусть тридцати, сорока. Сути этого не меняет.
Гадрутцы, которых и сейчас и сразу после войны упрекали и обвиняли, что они с первыми выстрелами стали покидать свои дома и рвать на машинах когти в Ереван, предельно прямо и для кого-то цинично отвечают: да, бежали, потому что пусть воюют те, кому там все буквально, в том числе наши вековые леса, и принадлежит.
Можно им возразить? Можно, конечно. Много чего можно.
Но почему-то не хочется.
Возвращаясь к началу текста. Когда мы пользуемся вот этим самым, горьким термином: во временно оккупированной/ом, армянском населённом пункте, то что мы имеем в виду?
Что когда-нибудь, но обязательно Варанда, Гадрут, Карвачар, Шуши и всё остальное будет нами непременно освобождено и возвращено?
Однако следом возникает неминуемо и другой, попутный и сакраментальный вопрос. А когда? Когда?
Тогда же, когда и Геташен, Шаумян, Карс и Ани? Ок.
Тогда давайте рассаживаться поудобней, потому что это случится очень не скоро. А вернее — никогда.
Потому что запроса такого со стороны нашего народа и наших нынешних властей нету. Потому что нет у нас такой национальной идеи.
И прошедшие в июне выборы лучшее и наглядное тому свидетельство и подтверждение.
Знаете, когда Азербайджан начал свою подготовку к прошлогодней войне?
Ровно в тот день и час, когда старший Алиев подписал в Анкаре декларацию о начале строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.
С точки зрения глобальной геополитики из захолустной, южнокавказской страны, Азербайджан сразу превратился в солидного и серьезного партнера, чьё мнение и капризы приходилось учитывать и с ними отныне считаться.
Запланированный нефтепровод сразу и в разы снижал влияние России в регионе и аналогично его повышал для столетнего нашего противника.
США и Великобритания, в лице транснациональной корпорации ВР, лоббировавшие и финансировавшие проект, теперь и навсегда стали самыми близкими и заинтересованными партнерами Азербайджана.
Вспомните во время осенней войны позицию и декламацию официальных властей Туманного Альбиона и у вас исчезнут последние, если они у вас еще были, иллюзии
Часы неминуемой и неизбежной, грядущей войны были запущены именно тогда.
А мы тем временем готовились к долгой, счастливой жизни и навечно мирному небу над головами.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.