Картофель отличает простота приготовления и возможность долгого хранения. Однако эксперты предупреждают, что не вся картошка пригодна для употребления. Если вы заметили, что кожура стала зеленого цвета, откажитесь от употребления корнеплода.

Может показаться, что срезания зеленой части овоща достаточно, однако эксперты не согласны. Картофель становится зеленым, когда начинает вырабатывать хлорофилл, что является естественным процессом. Но одновременно с этим происходит и выработка соланина. Это соединение позволяет картофелю защищать себя от повреждений, наносимых животными, насекомыми, бактериями и грибками.

Самый высокий уровень соланина содержится в кожуре картофеля, поэтому ее удаление частично решает проблему. В исследовании, опубликованном в журнале Regulatory Toxicology and Pharmacology, было обнаружено, что очистка картофеля снижает количество токсичных растительных соединений только на 30 процентов, а оставшиеся 70 могут присутствовать в самой картофелине.

Ученые не могут назвать точную концентрацию соланина, смертельную для человека, поскольку проведение таких исследований было бы неэтичным. Но одна работа показала, что всего 1,2 миллиграмма соланина на килограмм веса достаточно для появления симптомов отравления.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.