Кажется, с армянской стороны идея демаркации продвигается не так активно, как прежде. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am заявил военный эксперт Мгер Акопян.

«Информация дается общественности неполноценно, мы и Азербайджан даем информацию частично, говорим то, что нам выгодно, и не говорим то, что невыгодно. Кажется, с нашей стороны идея демаркации не продвигается так активно, как раньше. Но то, что у нас сейчас есть проблема, азербайджанцы перешли границу на территории Черного озера, это уже факт, к сожалению. Я постоянно говорю, что у нас есть проблема государственного строительства, у нас нет хорошего, качественного управления, и это также влияет на все: и на армию, и на полицию, и на систему государственного управления. К сожалению, у нас есть плохо работающий механизм, и значительная часть нашего общества решила, что это ее устраивает», - сказал он.

В случае начала процесса демаркации границы, по словам Акопяна, Азербайджан будет настаивать на том, что территории, на которых они находятся, принадлежат им.

«Ясно, что все стороны будут пытаться достичь своего, сейчас у Азербайджана появился аппетит, и они могут заявить, что в декабре стояли неправильно, а сейчас они более чем правы.

Также происходит в человеческих отношениях, если ты силен, то можешь что-то делать. Сейчас они сильные и пытаются продвигать свои интересы.

Нужно активным образом бороться за свои интересы, но насколько это делается, или не делается, пусть каждый решает сам».

Отметим, что секретарь Совбеза Армен Григорян на днях, касаясь вопроса демаркации границы, сказал: «Армения готова к разграничению и демаркации границы. Мы уже заявили об этом. Мы ждем реакции Азербайджана, надеемся, что он также положительно отреагирует и создаст возможность как можно скорее начать работы по демаркации границы, чтобы как можно скорее решить сложившийся кризис».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.