Не стоит паниковать, оказавшись на долгое время без привычного средства.

Сразу заметим, что пот — естественный рефлекс организма на повышенную температуру окружающей среды. Таким образом он охлаждается. А потому потеть вполне нормально. Неприятной эта реакция становится тогда, когда сопровождается неприятным запахом.

К слову, пот человека практически не пахнет, а резкое амбре ему придают бактерии, которые обильно поселяются в местах его выделения. Соответственно, не нужно бороться с потоотделением, если это не гипергидроз. А вот для избавления от неприятного запаха есть несколько испытанных способов, прекрасно заменяющих дезодоранты.

Поможет в борьбе с бактериями антисептик, которым можно протирать не только руки во время посещения общественных мест, но и другие места. Некоторые с осторожностью, так как в этом средстве содержится спирт и ощущения могут быть неприятными. Подойдут и салфетки с антибактериальным эффектом.

А также матирующие салфетки, которые не только убирают влагу и жирный блеск, но и неприятный запах.

Можно сделать на проблемные места маску из глины. Она убирает омертвевшие частички кожи, а вместе с ними — бактерии, которые в них поселились.

Вместо дезодоранта можно использовать перекись водорода и лимонный сок. Они также эффективны против бактерий, а потому избавят от ненужных запахов.

Весьма эффективна в борьбе с повышенным потоотделением и запахами обычная пищевая сода. Достаточно смочить участки кожи, а затем нанести на них содовый порошок.

И да, очень хорошо впитывают и потом распространяют запахи волосы. Поэтому не стоит растить райские кущи в местах повышенного потоотделения.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.