Зачастую причиной того, что дезодорант не работает, является не сам косметический продукт, а его неправильное применение, считают эксперты.

Иногда кажется, что, несмотря на старательное мытье и дезодорант, пот побеждает, и запах подмышек слишком быстро становится неприятным. Медицинские эксперты издания Focus (Германия) назвали несколько  повседневных привычек, которые могут усиливать пот и неприятный запах, даже если человек пользуется дезодорантом.

Неправильно использовать антиперспирант. Таким средствам требуется определенное время, чтобы они подействовали, и с учетом этого правильно использовать антиперспирант вечером, нанеся его на кожу перед сном. Нанеся его утром и затем начав что-то делать физически, вы, скорей всего, к обеду уже будете чувствовать свои

Прикрывать запах пота дезодорантом. Эксперты подчеркивают: это не работает, поскольку бактерии, способствующие появлению плохого запаха путем расщепления влаги на коже, уже проделали большую работу. Наилучший эффект дезодорантов достигается при их нанесении сразу после мытья, принятия душа.                       

Наносить средство на влажную кожу. Хотя использовать его рекомендуется сразу после мытья, делать это следует только после того, как подмышки полностью высохнут. Если кожа еще влажная, дезодорант окажется разбавленным, его соединение с кожей будет слабым.

Не брить волосы. Волосы в подмышках могут усиливать запах пота даже при использовании самого сильного дезодоранта или антиперспиранта, предупреждают специалисты. Волосатость идет рука об руку с теплом и влажностью – это способствует росту бактерий.

Агрессивная гигиена. Слишком частое мытье, использование слишком щелочных мыла, гелей также могут способствовать появлению и усилению запаха пота. Все это меняет уровень pH кожи, что содействует нарушению баланса ее микробиома и росту количества бактерий, вызывающих неприятный запах при разложении пота.

Носить синтетику. Нижнее белье (в особенности у женщин) и одежда, плотно прилегающая к телу, часто бывают синтетическими. В искусственных волокнах бактерии могут поселяться надолго – они бывают вполне способны выдержать стирку при невысоких температурах (до 50 градусов).

Злоупотреблять кофеином, алкоголем, острой пищей. Данный фактор может косвенно усиливать пот и его неприятный запах, поскольку стимулирует потоотделение. Чем больше пота, тем труднее скрыть его запах.

Использовать один и тот же дезодорант. Бактерии могут вырабатывать толерантность к антимикробным средствам дезодоранта. Это означает, что дезодорант перестает давать нужный эффект: микробы к нему приспособились и перестали реагировать. Специалисты советуют время от времени менять средство.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.