По словам терапевта Елены Черненко, появление отека иногда может означать необходимость оперативного обращения к врачам.

Черненко рассказала в интервью, какой отек может говорить о проблемах с почками и сердцем. Терапевт сообщила Пятому каналу, что «возникновение резкого отека ног может говорить о патологиях почек и сердечно-сосудистой системы».

Медик уточнила, что если у человека внезапно возник отек, и это произошло впервые в жизни, необходимо в экстренном порядке обратиться к врачу-терапевту.

В свою очередь, регулярно появляющиеся отеки, не доставляющие особого неудобства, указывают на венозную недостаточность, и в их случае обсудить проблему следует на плановом приеме, в срочном порядке обращаться к врачу не нужно. По поводу венозных отеков можно поговорить с хирургом или флебологом, дала совет Черненко.

Терапевт заметила, что особого внимания требуют отеки у пожилых людей. Черненко предупредила, что «резко возникший отек только одной ноги может говорить о тромбе, который возник в сосудах конечности».

В пожилом возрасте такое изменение ног является серьезной причиной для вызова скорой помощи, подсказала врач.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.