Рак легких - вторая по распространенности форма рака во всем мире, и его нечасто выявляют на ранней стадии. Однако скрининг на рак легких дает надежду на раннее выявление рака, когда его легче лечить. Поэтому важно следить за ранними симптомами, от которых в противном случае люди могут избавиться.

Выявление ранних признаков рака легких может быть сложной задачей, поскольку, в отличие от других видов рака, рак легких обычно не имеет заметных симптомов, пока не перейдет в запущенную стадию. Когда опухоль становится достаточно большой, чтобы давить на другие органы, она вызывает боль и дискомфорт. Однако иногда появляются более ранние предупреждающие знаки, на которые нам следует обратить внимание.

Часто, когда пациенты получают диагноз рака легких, они испытывают такие симптомы, как постоянное затруднение дыхания, повторяющиеся респираторные инфекции или боль в груди в течение некоторого времени.

Но вряд ли можно распознать это как симптомы рака легких, пока не станет слишком поздно.
«Хотя каждый кашель или случай бронхита - не повод полагать, что у вас рак легких, если вы подвержены высокому риску развития рака легких, очень важно обращать внимание на ранние предупреждающие признаки», - сказал Рассел Хейлз, доктор медицины, онколог-радиолог. и директор многопрофильной клиники программы рака легких.

Врач центра комплексного лечения Сидни Киммела также обрисовал общие симптомы рака легких, на которые следует обратить внимание, чтобы как можно раньше выявить заболевание - один из которых может быть очевиден по вашему голосу.

Охриплость: хронический кашель или опухоль, поражающая голосовые связки, могут вызывать хриплый голос у людей с раком легких.
Хронический кашель: люди с раком легких часто жалуются на непрекращающийся кашель; хронический кашель длится не менее восьми недель.
Повторные респираторные инфекции: опухоли легких могут блокировать дыхательные пути, вызывая частые инфекции, такие как бронхит и пневмония.
Кашель с кровью: даже если это небольшое количество крови, кашель с кровью или кровянистой слизью является поводом для вызова врача.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.