Эффективность вакцин COVID-19 снова была поставлена под сомнение, поскольку новое исследование показало, что они хуже защищают клинически уязвимых менее здоровых реципиентов. Люди с такими заболеваниями, как рак крови, заболевание печени и воспалительный артрит, с меньшей вероятностью будут защищены от вакцин.

Исследование Octave (многоцентровое исследование в масштабах Великобритании, проводимое Университетом Глазго и координируемое отделом клинических исследований Великобритании) оценивает иммунный ответ на вакцинацию COVID-19 у пациентов с иммуноопосредованным воспалительные заболевания.

Ранние данные показывают, что у 40 процентов людей в изученных группах пациентов развился низкий серологический иммунный ответ после двух вакцин против SARS-CoV-2.

Каждый десятый человек с ослабленной иммунной системой вообще не вырабатывал никаких антител, в то время как у 40 процентов было обнаружено меньше, чем у людей без основных заболеваний.

Octave обнаружил, что количество пациентов с более низкими уровнями антител в когорте заболеваний по сравнению с исходным уровнем для здоровых реципиентов составляло:
  • Пациенты с антинейтрофильными цитоплазматическими антителами (ANCA), ассоциированными с васкулитом (AAV) (группа заболеваний, характеризующихся разрушением и воспалением мелких сосудов) - 90%.
  • Люди с воспалительным артритом - 54%.
  • Те, кто проходит гемодиализ (самый распространенный вид диализа - процедура удаления продуктов жизнедеятельности и лишней жидкости из крови, когда почки перестают работать должным образом) - 21%.
  • Больные на гемодиализе, получающих иммуносупрессивную терапию - 42%.
  • Люди с заболеваниями печени - 51%.
  • Больные солидным раком - 17%.
  • Пациенты с гематологические злокачественные новообразования (рак крови) - 39%.
  • Перенесшие трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток (трансплантацию костного мозга) - 33%.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.