Военный эксперт Мгер Акопян считает, что информация, предоставленная искусственными спутниками в космосе, не может оказать существенного влияния на выявление обстоятельств 44-дневной войны в Арцахе.

«Возможно, некоторые детали будут раскрыты. Я не оптимистичен в этом плане, поскольку общая картина боевых действий для нас ясна. На данный момент у нас нет проблем с тем, чтобы понять, как пал населенный пункт, или как воевала воинская часть, это для нас не секрет. Здесь проблема в другом: какие организационные, структурные и другие изменения привели к тому, что у нас сложилась эта ситуация. То есть, спутник не предоставит нам ту информацию, которую мы хотим», - сказал он в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am.

По мнению военного эксперта, информация, полученная со спутников, может решить вечный спор о том, когда пал Шуши: «То есть, мы можем узнать, в какой именно день пал Шуши, получить информацию о деталях тактики. В целом, что бы ни показал спутник, народ вновь избрал эту власть».

Мгер Акопян также не исключил, что эта информация в дальнейшем может быть опровергнута.

Ранее газета «Грапарак» писала: «По нашим сведениям, представители одного из государств с искусственным спутником в космосе связались с некоторыми кругами армянской оппозиции и предложили им предоставить некоторые имеющиеся в их распоряжении видеозаписи, касающиеся Армении.

Среди них, в частности, вся видеозапись 44-дневной войны, по которой можно составить четкое представление о том, какую тактику осуществил Азербайджан за эти 44 дня, и как проиграла Армения. Мы не смогли выяснить, что им ответили».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.