Эндометриоз кишечника может спровоцировать смертельно опасный сепсис. Вот почему крайне важно не игнорировать хроническую боль во время менструального цикла. 
 
Эндометриоз - это состояние, при котором эндометрий или ткань, выстилающая внутреннюю часть матки, вырастает за её пределы. Эндометриоз представляет собой очень распространённое гинекологическое расстройство, от которого страдают миллионы россиян. Чаще всего он поражает яичники, маточные трубы и ткани, выстилающие таз. Запущенный эндометриоз может вызвать серьёзные проблемы репродуктивного здоровья, и это наблюдалось на фоне пандемии, поскольку женщины стали менее активно посещать врачей. 
 
Эндометриоз кишечника провоцирует запоры и болезненные месячные, вздутия и нарушение фертильности. Хирургические операции при эндометриозе полезны не только для повышения качества жизни и уменьшения боли, но и для укрепления фертильности. Так, 80% пациенток, прошедших через лечение эндометриоза, имели успешный исход беременности в первые год-два после операции. Из этих 80% две-трети женщин зачали естественным путём. 
 
Сегодня для избавления женщины от эндометриоза используются лапароскопические минимально инвазивные операции, которые даже не требуют общего наркоза. После них, как правило, пациенток выписывают в течение 7 дней. Но крайне важно, чтобы болезнь не была сильно запущена. А для этого женщины должны не игнорировать болезненные ощущения во время менструального цикла и не считать их чем-то естественным. В случае возникновения болей обращайтесь к врачам
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.