Лето 2021 года оказалось аномально жарким — в центральной части России температура превышала норму на 5-7 градусов. В такой зной организм активно выводит жидкость, и ее нужно восполнять. Если игнорировать этот факт, можно столкнуться с обезвоживанием — серьезным заболеванием как у взрослых, так и у детей.

Признаки обезвоживания

  • Респираторные заболевания. Астма и аллергия — одни из основных симптомов обезвоживания. Все потому что при потере большого количества жидкости снижается защита слизистых. Из-за этого ребенок может задыхаться, активно чихать и кашлять. 

  • Повышенное кровяное давление. Коварный симптом, который не проявляется активно в начале. Его следствием могут стать головные боли, потемнение в глазах, кровотечение из носа. Это связано с тем, что количество воды в крови уменьшается, и она начинает двигаться медленнее. 

  • Увеличение веса. Клетки особенно нуждаются в энергии, которую они могут брать из воды, наполненной водородом. Если организму не хватает влаги, ему приходится восполнять энергию из другого источника — еды, причем очень калорийной, ведь в ней больше всего энергии. 

  • Повышенный уровень холестерина. Холестерин активно выделяется при обезвоживании и буквально «замораживает» клетки, чтобы они перестали терять воду. Уровень холестерина можно определить только с помощью анализа крови, поэтому не забывайте про систематический чек-ап здоровья. 

  • Кожные заболевания. Отсутствие нужного количество воды влияет на задержку токсинов внутри организма, из-за чего могут появиться такие проблемы, как акне, дерматит, псориаз.

  • Расстройства пищеварения. Язвы, гастриты и кислотный рефлюкс являются последствиями некачественной переработки пищи. Организм перестает вырабатывать достаточное количество пищеварительных соков, потому что в нём содержится мало воды, и пищеварительная система не может функционировать полноценно 

Фото №2 - 11 признаков того, что ваш организм обезвожен (и как это исправить)
  • Проблемы со стулом. Плохая работа пищеварительного тракта и, как следствие, запоры и другие нарушения также связаны с малым количеством воды в организме. Отказ от питья качественной воды может привести к обездвиживанию отходов внутри толстого кишечника. 

  • Боли в суставах. Хрящевая прокладка, которая находится между суставами и не дает им тереться друг об друга, истончается из-за нехватки воды. Тогда трение увеличивается, что приводит к боли. 

  • Проблемы с мочевым пузырём или почками. Как и в ситуации с кожей, организм не может выводить токсины из органов, что способствует развитию инфекций, воспалений и болей. Повышение уровня жидкости в теле до необходимой нормы устранит эту проблему. 

  • Преждевременное старение. С этим сталкивается старшее поколение. Обесцвечивание кожи и ранние морщинки возникают из-за недостатка влаги в организме. Но это актуально и для тех, кто находится в ожидании малыша. Поэтому важно пить много полезной воды из природных источников или жидкости, наполненной водородом.

  • Повышенная утомляемость. Детская активность в летний период в совокупности с жарой может привести к дегидратации. Этот процесс возникает на химическом уровне — реакции в клетках замедляются, ребёнок просто не может вести активную деятельность. Поэтому не стоит обвинять ребенка в лени в подобной ситуации. 

Фото №3 - 11 признаков того, что ваш организм обезвожен (и как это исправить)

Как бороться с обезвоживанием?

Лучше всего избегать народных рецептов из интернета и сразу обратиться к врачу. Но первая помощь сразу после обнаружения проблемы — обильное питье. Для усиления пользы лучше пить водородную воду: она улучшает метаболизм и помогает полезным веществам проникать внутрь быстро и в полном объеме

Не стоит закрывать глаза на вышеуказанные признаки, последствия могут быть серьезными — от потери сознания до госпитализации. Самолечение может оказаться вредным для ребёнка, так как только врач может определить, нужно ли восстанавливать солевой обмен.

С обезвоживанием часто сталкиваются не только из-за употребления малого количества воды, но и из-за ее плохого качества. Показатели бутилированной воды не соответствуют параметрам организма, не делают ее полезной и не оберегают от дегидратации. Благодаря водородной воде организм наполняется антиоксидантами, которые защищают органы от вредоносных бактерий, и качественно работает мембрана клетки — через нее полезные вещества целиком попадают внутрь. А полноценная работа всех органов будет залогом стабильного эмоционального состояния ребенка и его хорошего настроения.

Фото №4 - 11 признаков того, что ваш организм обезвожен (и как это исправить)

Обезвоживание у детей

Изменение настроения и эмоциональные «качели» — признаки дегидратации (обезвоживания) у детей, так как организм не получает достаточное количество жидкости, физиологические процессы протекают некачественно, ребенок чувствует дискомфорт. Дети теряют жидкость гораздо быстрее взрослых, потому что у них система водно-солевого метаболизма налажена не так хорошо. Поэтому эксперты советуют следить за тем, как часто пьет ваш ребенок и употребляет ли он качественную воду. 

Не вся жидкость будет полезна для детей. Организм склонен воспринимать воду с такими же параметрами, как у него самого: окислительно-восстановительный потенциал (ОВП), поверхностное натяжение и количество активного водорода. Эти факторы в бутилированной воде не будут равнозначны с жидкими средами нашего тела, поэтому важно пить воду из природных источников или водородную воду. Магазинные соки и лимонады лучше и вовсе исключить из детского рациона.

Фото №5 - 11 признаков того, что ваш организм обезвожен (и как это исправить)

Ребенок постоянно просит пить — стоит ли бить тревогу? 

Желание попить — вполне естественно, особенно в жару. Чтобы выявить обезвоживание, необходимо определить более существенные признаки, которые многие даже не замечают. Мои пациенты признавались, что даже не подозревали, что они страдают от дегидратации, и не соотносили симптомы с этим заболеванием.

Жажда и обезвоживание — разные вещи: первое — потребность организма, дегидратация — нарушение нормальной работы наших органов, важнейшие из которых состоят из воды более чем на 75%. Снижение объема воды даже на 2% повлияет на самочувствие и обыкновенные процессы жизнедеятельности ребёнка.

Фото №6 - 11 признаков того, что ваш организм обезвожен (и как это исправить)

Влияет ли беременность на повышение риска обезвоживания?

Когда женщина находится в положении, ее организм тратит энергию на поддержание не только своего состояния, но и на развитие и защиту плода. Частые мочеиспускания и токсикоз на ранних сроках ускоряют процесс вывода жидкости из организма.

Последствиями могут стать как легкие недомогания, так и более серьезные вещи: нарушение положение плода и формирования плаценты, сгущение крови и даже преждевременные роды, если обезвоживание настигло вас на позднем сроке. Поэтому женщинам, ожидающим появление ребенка, стоит уделять особое внимание нужному количеству полезной воды в организме, которую можно получить благодаря ионизаторам.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.