Очень многие люди живут с заболеванием почек, не зная об этом. Признаки почечной болезни легко спутать с другими недомоганиями.

Проблемы со сном. Плохой сон – распространенная проблема у людей, страдающих заболеванием почек. Этот парный орган выполняет фильтрующую функцию, а когда из-за болезни она нарушается, в крови повышается уровень токсинов, что негативно влияет на качество сна. В частности, признаком почечной патологии может быть апноэ во сне – статистически оно чаще встречается у людей, страдающих хроническим заболеванием почек, по сравнению с населением в целом.

Проблемы с кожей. Плохая кожа тоже может быть признаком заболевания почек. Конкретно сухая и зудящая кожа может указывать на минеральные и костные заболевания, которые связаны с дисфункцией почек. Это происходит, когда больные почки перестают обеспечивать надлежащий баланс минералов и питательных веществ в крови, что ухудшает состояние кожи.

Опухшие глаза. Следствием почечной патологии нередко становится периорбитальный отек. Подобная отечность области вокруг глаз объясняется утечкой с мочой большого количества белка. Характерная припухлость может затрагивать один или оба глаза.
 
Мышечные спазмы. Мышечные судороги распространены среди людей с заболеваниями почек – такие спазмы обычно возникают из-за дисбаланса жидкости и электролитов в организме. Кроме того, судороги мышц бывают связаны с повреждением нервов и проблемами кровотока, либо с нехваткой кальция и фосфора в организме – все это тоже бывает обусловлено нарушением функции почек.

Отеки ног и ног. Распухшие ступни или лодыжки тоже входят в перечень признаков заболевания почек. К подобной отечности ведет скопление в тканях жидкости, которую не могут удалить ослабленные почки. В некоторых случаях из-за этого отекают и руки.

Изменения мочеиспускания. Почки производят мочу, поэтому, когда они не работают должным образом, начинает страдать система мочевыделения. Например, вследствие повреждения почечных фильтров учащаются позывы к мочеиспусканию. Кстати, если вы чаще мочитесь по ночам, это также может быть признаком заболевания почек.

Плохой аппетит. По данным Национального центра биотехнологической информации, прогрессирующее снижение скорости клубочковой фильтрации у пациентов с хроническим заболеванием почек связано со значительным сокращением потребления пищи. Плохой аппетит и потеря веса – это тоже возможные симптомы почечной болезни.

Что советуют врачи для сохранения здоровья почек:
  • оставаться физически активными
  • поддерживать здоровый вес,
  • придерживаясь сбалансированного рациона, включающего цельнозерновые, свежие фрукты, овощи, бобовые.
  • отказаться от обработанных продуктов
  • не злоупотреблять острой пищей и не пить слишком много воды
  • контролировать потребление алкоголя.
  • не принимать добавки, не посоветовавшись с врачом.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.