Мнение врача таково: иммунитет, формируемый организмом к ковид-инфекции после перенесенного заболевания, все же сильнее.

Представитель российского Минздрава, врач Оксана Драпкина ответила на вопрос в интервью о том, какой иммунитет является более сильным – после перенесенного коронавируса или после прививки. В этом сравнении преимущество осталось за естественным иммунитетом.

«Иммунитет после болезни более сильный, напряженный. Он, на мой взгляд, лучше защищает от повторного заражения», - поделилась мнением главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава РФ.

В то же время Драпкина заметила, что прививка значительно повышает шансы человека избежать заболевания совсем. Кроме того, коронавирусное заболевание является во многом непредсказуемым, а среди его вероятных осложнений встречаются очень опасные, угрожающие жизни состояния. Уровень антител после болезни является более значительным, чем вследствие прививки, но за его приобретение можно заплатить слишком дорогую цену.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.