Не ковидом единым жив человек, у нас много и других врагов, способных пробраться в организм вместе с воздухом. О них рассказали немецкие эксперты. 
 
COVID-19 распространяется воздушно-капельным путём, когда мы заглатываем аэрозольные частицы, содержащие вирус после кашля, чихания и даже дыхания зараженного человека. Большинство респираторных вирусов также этим занимаются. К примеру, грипп, корь и риновирусы, вызывающие простуду. Было принято считать, что респираторный патоген распространяется между людьми через крупные капли при кашле и за счёт контакта с загрязненными поверхностями. 
 
Однако стало известно, что некоторые респираторные патогены распространяются через небольшие аэрозоли, перемещаясь в воздухе между людьми, которые вдыхают их, как на коротких, так и на больших расстояниях от инфицированного человека. А значит, необходимо пересмотреть общепринятые представления о передачи вирусных заболеваний, как заявила международная группа исследователей из Тайваня, США и Израиля.   
 
Респираторные аэрозоли образуются при выдохе, например, при дыхании, разговоре, пении, крике, кашле и чихании. Для COVID-19 типично разделение по размеру аэрозольных капель, которые распространяются разными партиями в зависимости от человека. Аэрозольные частицы подвергаются влиянию воздушного потока и вентиляции, поэтому хорошо проветриваемое помещение снижает передачу вируса воздуха
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.