«Звучащие из Азербайджана заявления показывают, что могут иметь место провокации и агрессия гораздо более широкого характера», – сказал сегодня на пресс-конференции Депутат Национального Собрания Армении от фракции «Честь имею», учредитель аналитического центра «Энакет» («Точка опоры»), эксперт по вопросам безопасности Тигран Абрамян.

Он подчеркнул, что власти Армении не предприняли никаких действий, которые были бы адекватны сложившейся ситуации, эта власть не реагирует должным образом на ситуацию вокруг Армении и Арцаха.

«Либо эта власть глубоко не осознает риски и угрозы этого, либо осознает, у нее есть определенный анализ, предоставляемый различными структурами, но надлежащих решений и действий, направленных на нейтрализацию опасности со стороны  врага, не осуществляется», – сказал Абрамян.

По словам депутата-эксперта, Азербайджан не будет ограничиваться ни результатами войны, ни результатами вторжения 12 мая, он и в ближайшее время попытается  урвать то, что на тот момент посчитает возможным.
«Главным лозунгом власти стала безответственность», – сказал Тигран Абрамян.

Оппозиционный депутат также представил подробности своего недавнего визита в Сюник.

«Отправился в Сюник тогда, когда некоторые участки межгосударственной автодороги Горис-Капан были перекрыты врагом. Поехал по объездной дороге Татев-Капан. Активный период строительства здесь начался только два месяца, хотя это нужно было делать намного раньше – с учетом возникших после войны угроз, которые исходили от азербайджанской стороны в виде блокирования движения», – отметил он.

Он добавил, что дорожное движение на участках дорог Горис-Воротан и Шурнух-Давид Бек организовано сейчас  иначе, чем раньше.

«Посреди трассы установлены бетонные заграждения. Если раньше водители проезжали этот участок быстрее с учетом наличия поблизости азербайджанцев, то сейчас это невозможно.

Я думаю, что азербайджанская сторона так же, как и на участках дороги Горис-Степанакерт, на участках въездов в Шуши, установила технические средства, которые выполняют функцию идентификации автомобилей и лиц в них, точно такой же мониторинг будет вестись и на этих участках, учитывая, что скорость движения транспорта снизилась», – отметил Тигран Абрамян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.