Распознать признаки проявления дружеской ревности можно по поведению. Как правило, ревнивая подруга:

  • Требует, чтобы подруга рассказывала все о своей жизни.

  • Ждет, что подруга будет дружить только с ней/настраивает против других людей: «Ты вот с ней дружишь, а знаешь, что она про тебя за спиной говорит?», «Почему ты с ней общаешься больше, чем со мной?».

  • Навязчиво подчеркивает их единство: парные кулоны, футболки или другие вещи с вашим совместным изображением и так далее.

  • Отпугивает мужчин или устраивает сцены, когда подруга начинает с кем-то встречаться: «Да, он тебе не подходит» или «Подруг на мужиков не меняют, совсем про меня забыла».

  • Часто обращается за помощью и ждет, что подруга немедленно бросит все свои дела и помчится на выручку.

  • Стремится проводить максимум времени с подругой, ревнует ее не только к другим людям, но и увлечениям, работе. Как правило, сама ревнивица не имеет других близких отношений, планов на жизнь и увлечений. Единственная опора в ее глазах — подруга.

  • Обижается, если подруга имеет наглость отстаивать свои границы. Пример: та, кого ревнуют, выложила в Интернет фото со встречи друзей, где не было ревнивицы. Последняя увидела это, разозлилась и обиделась. Она почувствовала себя брошенной, отвергнутой, одинокой, ненужной и недостойной — хуже тех, кто был на фото 

В общем-то, проявления дружеской ревности мало чем отличаются от ревности в любовных отношениях. Иногда от девушки, которую ревнуют, даже можно услышать: «Такое чувство, что мы с тобой женаты». Или она в шутку называет ревнивицу мужем: «Да, давай встретимся, только так, чтобы „муж“ не узнал, а то опять мозг вынесет». Кстати, такая тактика деструктивна. Если вы хотите наладить отношения, помочь себе и подруге, то не стоит игнорировать ревность или идти на подобные хитрости. Так вы погрязнете в токсичности. Нужно признать проблему и работать с ней «по-живому».

Фото №2 - Дружеская ревность: почему она возникает и как от нее избавиться

Почему возникает дружеская ревность?

Можно выделить три основные причины возникновения дружеской ревности.

Причина 1. Проекция отношений с матерью. Часто ревность между подругами связана с проекциями отношений с матерью — девушка в детстве недополучила любви и внимания. Она была привязана к матери, но не испытывала от родителя тех же чувств. Как результат, девушка росла с ощущением своей «неправильности». Пример: мать не хотела заботиться о дочери, была занята построением карьеры и личной жизни. Девочка всеми силами старалась заполучить внимание и любовь матери, но осознавала, что проигрывает «войну» с другими людьми или иными внешними факторами. Мама всегда выбирала не ее. Девочка выросла, но установка «я хуже других», недоверие к матери и сомнения в ее любви остались. Это вылилось в недоверие и ревность в отношениях с подругами 

Причина 2. Привычка быть в близких отношениях. Ревность между подругами не всегда связана с проекциями. Бывает так, что девушки, которые дружат всю жизнь, выходят замуж и уходят с головой в семью и работу, меньше видятся, и на фоне этого одна начинает ревновать другую. Это объясняется тем, что она привыкла быть в очень близких отношениях. Представьте: всю жизнь вы шли рядом, помогали друг другу, делились радостями и печалью, а теперь этого нет. Кажется, что вы потеряли часть себя. Подобные переживания объяснимы, но необходимо понять, что вы и подруга — это не единый организм, а две самостоятельные личности. У каждой из вас есть свои потребности, интересы и желания. То, что по мере взросления, вы стали реже видеться, не означает, что между вами исчезла близость.

Причина 3. Негативные установки. Последняя распространенная причина ревности — негативные установки. Например, о том, что все друзья предают. Она может быть связана с личным негативным опытом (девушка столкнулась с предательством) или навязана (взрослые внушили, что никому нельзя верить).

Фото №3 - Дружеская ревность: почему она возникает и как от нее избавиться

Пошаговый план избавления от ревности

Что же делать, если вы ревнуете подругу:

Шаг 1. Подумайте, в каких ситуациях возникает ревность, какими чувствами она сопровождается и с чем на самом деле связана.

Шаг 2. Честно поговорите обо всем с подругой. Расскажите о своих переживаниях, но не в формате «Ты меня все время отталкиваешь», а через Я-высказывания. Например: «Я чувствую себя одиноко, когда мы долго не общаемся. Я хотела бы видеться с тобой чаще».

Шаг 3. Спросите о ее чувствах и о том, чего хочет она. Уважайте не только свои желания, но и ее. Вместе определите новую модель отношений, которая устроит обеих, и придерживайтесь ее. Добавьте традиций. Например, встречаться раз в неделю или созваниваться каждый вечер.

Шаг 4. Если снова почувствуете ревность, то вернитесь к первому пункту. Продолжайте работать над собой.

Ревность возникает тогда, когда одному человеку не хватает внимания, любви и заботы от другого. Это ощущение может быть как реальным, то есть одна подруга пренебрежительно относится к другой, так и надуманным (подруга поддерживает близость и интересуется жизнью другой девушки, но при этом уважает свои границы). Если вы ревнуете, то нужно подумать, о чем идет речь в вашем случае.

Если же вам кажется, что дело в проекциях, то лучше обратиться к психологу. Разобраться с этим самостоятельно сложно, а при помощи психотерапии можно быстро расставить все точки над «i».

Дружба важна для каждого человека, но это не единственная опора, которая должна быть в жизни. Семья, работа, хобби, самореализация — все это тоже дает уверенность и чувство безопасности. Ревность уйдет, когда вы разберетесь в себе и своей жизни.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.