Артрит может быть очень болезненным. Доктор Дональд Грант, врач из Бристоля, рассказал о чрезмерном использовании обезболивающих.

«Использование противовоспалительных и сильных обезболивающих, вероятно, больше, чем нужно», - начал доктор Дональд Грант, цитируя исследования, опубликованные в British Medical Journal. «Исследования пришли к выводу, что длительное использование нестероидных противовоспалительных препаратов, обычно прописываемых в Великобритании при боли артритного типа, лишь немного лучше плацебо», - подчеркнул он. 

Другие исследования, в которых изучалась ценность парацетамола и ибупрофена в лечении артрита, не могли достоверно сделать вывод о том, лучше ли парацетамол, чем ибупрофен, или лучше, чем ничего.

Доктор Грант продолжил:
«Принимая во внимание эти и другие исследования, сомнительно, работают ли обычные обезболивающие так хорошо, уменьшая боль, вызванную артритом».

Кроме того, врач указал, что обезболивающие «обладают множеством неприятных побочных эффектов». Некоторые из наиболее распространенных побочных эффектов НПВП в течение более длительных периодов времени - это расстройство живота, помутнение зрения, головокружение и тошнота.

Ведущая благотворительная организация Versus Arthritis заявила, что парацетамол может повредить печень, поэтому они не подходят для длительного использования.

Кроме того, аспирин - еще один вид обезболивающего - может вызвать проблемы с желудком. Ибупрофен, который классифицируется как НПВП, может взаимодействовать с другими лекарствами.

«Есть доказательства того, что все НПВП связаны с небольшим увеличением риска сердечного приступа или инсульта», - сказал Versus Arthritis.

Доктор Грант рекомендует «прагматичный» подход, если в следующий раз суставы станут болезненными и болезненными.

Ограничивая использование обезболивающих «в максимально возможной степени», эффективные альтернативы:
  • Наложение горячих или холодных компрессов на пораженные суставы
  • Упражнения
  • Чрескожная электрическая стимуляция нервов (ЧЭНС)
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.